1. Главная
  2. Консультации

Консультация №14233

09.12.2021
Спрашивает А.

Здравствуйте. Состою на учете у нарколога уже 8 месяцев и сейчас у меня показало марихуанну, какое наказание меня ждет? Есть права.

Отвечает
  • врач нарколог Олег Зыков

Мы уже несколько раз выясняли, что основным нормативным документом, который регламентирует поведение врача психиатра-нарколога, является Приказ Министерства здравоохранения РФ от 30 декабря 2015 г. N 1034н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология" и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ" , включая Приложение N 2. "Порядок диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ".

Этим нормативным документом определяется формальная сторона оценки ремиссии пациента и сроки диспансерного наблюдения.

В случае выявления употребления психоактивного вещества, врач должен констатировать факт рецидива заболевания, на основании чего должны измениться сроки диспансерного наблюдения.

Здесь надо учесть какой был изначально диагноз и какое психоактивное вещество выявлено, и возможно возникнет вопрос об изменении диагноза.

Такова формальная сторона дела.

Но много определяется между взаимоотношением между врачом и конкретным пациентом и теми причинами, которые привели к рецидиву заболевания. Как правило все спорные вопросы в таких ситуациях выносятся на врачебную комиссию лечебного учреждения и принимается коллективное решение о продлении или непродлении сроков диспансерного наблюдения. Эти решения фиксируются в виде решения врачебной комиссии.

В завершении надо подчеркнуть следующее. Выявление наличия психоактивного вещества в организме пациента, для врача является симптомом характеризующим особенность течения болезни у этого пациента и необходимости более длительного общения с этим пациентом в виде диспансерного наблюдения, и не сопрягается с темой прав и свобод. Поражение в правах связано не с диспансерным наблюдением, а с наличием диагноза и тех нормативных документов, включая федеральное законодательство, которые сопрягают эти вопросы.

Поделиться