1. Главная
  2. Консультации

Консультация №14179

25.09.2021
Спрашивает Татьяна

Добрый день. Хочу подать ходатайство в суде с обоснованием для вынесения оправдательного приговора или как альтернатива снисхождения суда для сына (применения ст. 73, 96 УПК). Могу ли я подать такое ходатайство (в деле прохожу свидетелем, давала характеризующие показания) и на какой стадии процесса. Единственный ребенок, учится, я в разводе, может быть это можно использовать, чтобы иметь право обратиться к суду? И еще, имею ли я право подать апелляцию в интересах сына от его имени на основании доверенности или это исключено? Спасибо большое

Отвечает
  • адвокат Вадим Сивченко

Здравствуйте Татьяна.

В соответствии с ч. 1 ст. 389.1 УПК РФ - «Право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы».
В соответствии со ст.48 Конституции РФ - « Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно».
В соответствии с ч. 1 ст.56 УПК РФ «Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний».
В соответствии с ч. 4 ст.56 УПК РФ «4. Свидетель вправе:
1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;
2) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;
3) пользоваться помощью переводчика бесплатно;
4) заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе;
5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;
6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса;
7) ходатайствовать о применении мер безопасности, предусмотренных частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса».
В соответствии с ч.2 ст.79 УПК РФ -«Свидетель может быть допрошен о любых относящихся к уголовному делу обстоятельствах, в том числе о личности обвиняемого, потерпевшего и своих взаимоотношениях с ними и другими свидетелями».


При анализе данных норм явствует то, что подавать ходатайства о том, что Вы указываете , к сожалению, не имеете права. По своей сути, Вы хотите подать письменный документ , содержащий прения стороны защиты. Но Вы не назначены определением суда защитником подсудимого.
Также , в соответствии с указанными нормами, права апелляционного обжалования Вы как мама осужденного не имеете.

Поделиться