1. Главная
  2. Консультации

Консультация №14171

21.09.2021
Спрашивает Таня

Написал неизвестный в пациентской группе одной социальной сети. Говорит, будет рецепт 5 октября, «до этого времени нужны феназепам или клоназепам или алпрозалам. Можно у кого-нибудь попросить?». Что будет если поделиться такими лекарствами?

Отвечает
  • юрист Арсений Левинсон

Здравствуйте! Клоназепам и алпразолам (ксанакс) с 2013 года относятся к психотропным лекарственным средствам, то есть контролируются также как морфин и кокаин (см. Список III Перечня наркотических средства и психотропных веществ). Передача психотропных лекарства от одного пациента к другому может рассматриваться как сбыт по ст. 228.1 УК РФ. Санкция зависит от количества лекарственного средства и составляет от 4 до 20 лет лишения свободы.

Феназепам (бромдигидрохлорфенилбензодиазепин) с марта 2021 года относится к сильнодействующим веществам (см. Список сильнодействующих и ядовитых веществ). Их сбыт наказуем по ст. 234 УК, также в зависимости от количества предусмотрена санкция от штрафа до 8 лет лишения свободы.

Приобретать данные лекарственные средства можно только по специальным рецептам для лекарств, подлежащих предметно-количественному учету. Рецепты такие же как на наркотические обезболивающие, то есть контролируется строго и получить их бывает затруднительно, даже когда у больного есть показания к применению данных препаратов.

Известны случаи, когда сотрудники полиции под видом пациентов в интернете просят продать или подарить такие лекарства у других пациентов, или ищут соответствующие объявления на разных сервисах и приобретают контролируемые лекарства у пациентов. Потом фиксируют передачу лекарств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и затем привлекают к уголовной ответственности за сбыт наркотиков или сильнодействующих веществ. Поэтому с этими лекарствами нужно быть очень осторожными не только в плане их применения по медицинским показаниям, но и в плане их оборота с учетом риска быть осужденным за незаконное приобретение, хранение, сбыт, контрабанду.

Поделиться