1. Главная
  2. Консультации

Консультация №14160

09.09.2021
Спрашивает Вова Ш.

Здравствуйте! Такой вопрос возник. Недавно попросили снять клад, был ненаход, ожидая машину(в 1км от места клада) домой в ночное время, оказался посреди пустой улицы. Мимо проезжала машина росгвардии, но что-то им не понравилось, решили остановиться и осмотреть меня. Пока доставал документы, спросил о причине, один что-то промямлил об ориентировке. Был чист, при себе ничего не было, не употреблял более года. Опросили, осмотрели меня, рюкзак, карту из кармана(остатки порошка на ней искали?), посветили в зрачки, в конце пробили по базе, сидя у них в машине, но отпустили без проблем, как и писал, чист был, от того и спокоен.

Суть вопроса: можно ли в таких случаях "обнаглеть" и говорить по факту, что был ненаход, мол "да, искал, но ведь нет ничего ни с собой, ни во мне, чистый я" и отшучиваться фразами "да я пытался я эти ваши клады искать, не моё это" ? Есть ли статья за попытку приобретения и могут ли её притянуть за такие слова?

Отвечает
  • юрист Арсений Левинсон

Здравствуйте. Если количество наркотиков, которые вы пытались приобрести, относилось к значительному или крупному размеру, то ваши действия можно рассматривать как покушение на преступление. С точки зрения уголовного закона такие действия могут квалифицироваться как покушение на приобретение наркотиков в значительном или крупном размере ( ч. 3 ст. 30, ч. 1 или ч. 2 ст. 228 УК соответственно).

Если бы полиции стало известно о том, что вы приобрели наркотики и намеревались их забрать из тайника, то они Вас могли задержать в порядке ст. 91 УПК, изъять телефон и расследовать это преступление – пытаться получить информацию с телефона о месте «закладки», провести осмотр места происшествия и найти наркотические средства, которые вы приобрели.

В описанной ситуации сотрудники Росгвардии могли бы вызвать следственно-оперативную группу, которая бы уже занимались раскрытием и расследованием преступления. Еще важно понимать, что сотрудники правоохранительных органов, в том числе Росгвардии, зачастую прибегают к незаконным методам раскрытия преступлений – они могли бы силой заставить Вас разблокировать телефон, провели бы его незаконный осмотр отсняв на телефон имеющиеся там переписки, поисковые запросы в картах и др. и начать искать закладку. Такие действия абсолютно незаконны, но повсеместно происходят. Без изъятия наркотиков доказать покушение на их приобретение очень затруднительно, но теоретически возможно.

Поделиться