1. Главная
  2. Консультации

Консультация №14042

21.05.2021
Спрашивает Игорь

Здравствуйте, год назад мною лично была вызвана скорая помощь, по причине отравления. Приехавшие врачи заподозрили в употреблении наркотиков. Увезли в больницу, по приезду мне стало лучше и я отказался от госпитализации. Принимавший меня врач сказал что обязан отправить данные участковому, анализы никакие не брали ( и не предлагали сдать). Через какое то время вызвал к себе участковый, написал заявление, что выкурил обычную сигарету и стало плохо, что вызвал скорую. Участковый заверил, если анализы не брали, то последствий никаких не будет.
И вот через год поступил звонок из наркологического диспансера, с просьбой явится. (Там сообщили что документ был подан из больницы в которую меня привели)
Могли ли меня поставить на учет без сдачи анализов и подписанных мной документов? Законно ли это?
Какие дальнейшие шаги желательно мне предпринять? Как оспорить решение?
Заранее спасибо.

Отвечает
  • адвокат Ирина Хрунова

Здравствуйте. На основании закона, нет доказательств (результатов анализов) употребления Вами наркотических средств. Соответственно, и нет оснований ставить Вас на какой-либо учет. Но это закон, на практике обычно все бывает не так. Врачам-наркологам всегда очень «выгодно» ставить всех на учеты, тем самым оправдывая свое существование. Поэтому, может случиться так, что придется с ними побороться. Во-первых, внимательно читайте все, что подписываете. Обязательно отрицайте факт употребления наркотиков. Я бы советовала пойти в архив отдела полиции, куда Вы ходили у участковому, и взять решение участкового в письменном виде. Этот документ будет Вам аргументом с наркологами. Если они все-таки поставят Вас на учет, закон разрешает обжаловать такое решение прокурору или в суд.

Поделиться