1. Главная
  2. Консультации

Консультация №13943

30.03.2021
Спрашивает Андрей

Здравствуйте,
1) Если меня поймали в момент когда я ищу скажем так закладку, то имеют ли они (полиц/оперы) право находить эту закладку и класть мне её в карман и говоря что меня взяли с хранением?
2) Или же они увидели как я что то ищу заподозрили, имееют ли они право отнимать у меня телефон? и если даже найдут в нём фотографии места где (закладка) купил через интернет, но при этом не успел взять её или найти, могут ли мне впаять 6.8 ?
Имеется ввиду если я не успел (взять в руки закладку) на основание того что у меня в телефоне доказательства того что я знаю что там закладка я получу наказание за это?
3) Если меня поймают уже с марихуанной 2г и будет 6.8 статья, какова вероятность что мне назначат арест а не просто штраф? (если поймали не в сост.апянения вещ.)
4) если статья 6.8 меня лишат прав на время нахождения на учете наркологическом? и какова вероятность если да (самый важный вопрос)

Отвечает
  • адвокат Ирина Хрунова

Здравствуйте. Есть закон, иногда очень хороший закон, как он написан на бумаге, и есть то, как этот закон исполняется в реальной жизни. Как Вы понимаете, между написанным законом и его исполнением огромная разница. Когда Вы ищите закладку, и в этот момент Вас задерживают сотрудники полиции, они не имеют права находить эту закладку и класть ее в карман к задержанному. Они должны ее изъять с земли и составить документы, что закладка изъята из тайника. Так по закону. На практике же закладку суют в карман к задержанному, он помешать не может, ведь его руки в наручниках, и потом достают эту закладку из кармана в присутствии понятых под протокол. Остальные случаи такие же. На практике отбирают телефон, ищут в нем фотографии, ищут закладки и, если находят, засовывают в карман к задержанному. Все логично получается на бумаге — фото в телефоне, закладка в кармане, статистика в норме.
Если же человека ловят с марихуаной, и ему кажется, что этот вес тянет на административную ответственность, то это может быть заблуждением. Если вдруг у сотрудников полиции есть лишняя марихуана, которая была изъята и не оформлена надлежащим образом, то вес марихуаны может «случайно» увеличиться, и ответственность будет уже не административная, а уголовная. Если же речь идет об административной ответственности, то в основном суды назначают арест, а не штраф. Что касается права управлять транспортным средством, то почитайте вопросы-ответы на нашем сайте на эту тему, их очень много. Если сказать в общем, то да, такая вероятность есть. Органы прокуратуры часто сравнивают списки стоящих на учете со списками людей, которые обладают водительскими удостоверениями. И заявляют иск в суд о лишении права управлять транспортом до выздоровления.

Поделиться