1. Главная
  2. Консультации

Консультация №13940

30.03.2021
Спрашивает М.

Доброго времени суток Лев Семенович, помогите пожалуйста с вопросом: 16.03.2021 года ко мне домой примерно в 12-30 пришли оперативники с ордером на обыск квартиры и прочих помещений, в частности на дачный участок, сказали что знают что приобретал семена конопли через интернет, предложили добровольно все сдать иначе все перевернут, взломают, придут с собаками но найдут. Я добровольно сказал что да дома есть конопля , менее 0.5г для личного пользования и на даче тоже для личного пользования, вес не знаю сколько, указал где лежит (было в квартире в пакетике с застежкой) составили протокол при понятых, далее поехали на дачу, там тоже указал при понятых где лежит, достали банку трехлитровую в которой в 5 или 6 целлофановых пакетах были листья конопли, я сказал все для себя вырастил в теплице, собрал высушил и употреблял. Экспертиза у них насчитала 62.2 грамма конопли ( при этом во всех пакетах были не измельченные листья а в одном скорее всего измельченные, я уже не могу точно вспомнить, но слышал их разговор о том что экспертиза выявила в 5 из 6 пакетах была конопля а в одном марихуана) Далее с меня спросили как давно употребляю, сказал примерно 5 лет, спросили где брал, сказал на сайте всем известном ранее , но затем узнав из интернета что можно самому вырастить так и сделал, заказал и вырастил, все это опять же для собственного пользования. От медосвидетельствования отказался, потом поехали к следователю ночью примерно в 1 часу ночи, там составили протокол или как называется не знаю, где все это указано но обратил внимание что там стоит статья 228.1 и указание что я брал ранее марихуану в интернете а затем сам купил семена и вырастил, высушил для собственного пользования. Я ранее не судим уголовно. Адвокат да и оперативники сперва утверждали что может быть штраф или условка. Затем отпустили по подписке о невыезде, дома почитав статьи 228 и 228.1 понял что мне пытаются дать статью   производство, сбыт и тд а не просто 228 хранение, изготовление и тд. Позвонив адвокату он сказал ах точно, мол надо менять показания, якобы я раз купил семена вырастил то значит производство а это уже не штраф или условка а от 4х до 8 лет, в лучшем случае условка. Скажите, пожалуйста что стоит делать, стоит ли менять или отказаться от адвоката или суд сам решит правильно по делу и что реально мне грозит? Мне 30 лет официально не работаю, но собираюсь до суда устроиться по ГПХ или официально,  заранее благодарю!

Отвечает
  • завпунктом

Здравствуйте. Прежде всего: изготовление из конопли наркотического средства марихуана для личного употребления – это не производство, а именно изготовление. В Постановлении Пленума ВС РФ от 15 июня 2006 года № 14 разъясняется: «Под незаконным производством наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (статья 228.1 УК РФ) следует понимать совершенные в нарушение законодательства Российской Федерации умышленные действия, направленные на серийное получение таких средств или веществ из растений, химических и иных веществ (например, с использованием специального химического или иного оборудования, производство наркотических средств или психотропных веществ в приспособленном для этих целей помещении, изготовление наркотика партиями, в расфасованном виде).».
Изготовление же – это статья 228, ответственность та же, что и за хранение без цели сбыта. Изготовление толкуется в том же Постановлении Пленума так: «Под незаконным изготовлением наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта следует понимать совершенные в нарушение законодательства Российской Федерации умышленные действия, в результате которых из растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, лекарственных, химических и иных веществ получено одно или несколько готовых к использованию и потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.».
Я не вправе вмешиваться в Ваши отношения с адвокатом. Но мне кажется странным утверждение, что приобретение семян обязательно означает приготовление к производству. Если семена приобретены не в хозяйственных целях, а для выращивания наркосодержащих растений с последующим изготовлением из них и употреблением наркотика (марихуаны), то такие действия должны квалифицироваться по статье 231 УК как культивирование. При этом само хранение семян считается оконченным преступлением, если оно подтверждается другими действиями, свидетельствующими о намерении выращивать растения. Согласно статье 1 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконное культивирование – это «деятельность, связанная с созданием специальных условий для посева и выращивания наркосодержащих растений, а также их посев и выращивание, совершенствование технологии выращивания, выведение новых сортов, повышение урожайности и устойчивости к неблагоприятным метеорологическим условиям».
По статье 231 наказывается культивирование в крупном размере, для конопли это 20 и более растений до 329 экземпляров, независимо от стадии их развития. Начиная с 330 – это часть 2 статьи 231, но думаю у Вас не было столько семян и места для такой плантации.
Также мне не понятно, откуда берет свои сведения Ваш адвокат. С одной стороны утверждает, что Вам могут вменить производство, то есть статью 228.1, с другой стороны – обещает условное или от 4 до 8 лет. При этом ведь известно, что ц вас изъято более 64 грамм, что является значительным размером. А это, в случае статьи 228.1, ее часть 3, и наказание по ней от 8 до 15 лет.

Поделиться