1. Главная
  2. Консультации

Консультация №13882

27.02.2021
Спрашивает F.

Здравствуйте. Ужесточился закон как вы знаете о склонению к употреблению. Что будет с блогерами, которые говорят про наркотики? Есть анти нарко блогеры, которые против употребления, но много говорят о наркотиках, ведь зацепиться можно за что угодно? Думаете их будут садить?

Отвечает
  • завпунктом

Здравствуйте. На нашем сайте размещен анализ судебной практики применения статьи 230 УК (склонение к потреблению наркотиков) по состоянию на середину 2019 года (авторы: адвокат, к.ю.н. К.С.Кузьминых и адвокат Д.Ю.Устюжанинов), см. здесь.
Принимаемый сейчас закон, о котором Вы спрашиваете, дополняет статью УК о склонении двумя позициями, предусматривающими более строгое наказание за склонение с использованием интернета и склонение, повлекшее смерть двух или более человек. Распространение данной статьи на интернет – скорее политический, чем юридический акт. И до принятия этого закона склонение к употреблению с использованием интернета было наказуемо, равно как с использованием каких-либо других средств. Проблема не в том, что в статью 230 добавили интернет, а в том, что понятие склонение не имеет определенного толкования. В Постановлении Пленума ВС от 15 июня 2006 года по поводу склонения сказано примерно так – склонение выражается в том и в том-то «и т.п.». Такое вот разъяснение.

Поделиться