1. Главная
  2. Консультации

Консультация №13881

27.02.2021
Спрашивает Д.Л.
Подскажите судебные решения, связанные с отсутствием в материалах дела заявления лица, выступающего в роли покупателя при проведении ОРМ Проверочная закупка, или недопустимости такого заявления, например, в виду отсутствия в нем подписи закупщика. И какой вообще закон или нормативный акт предусматривает обязательное наличие такого заявления?
Отвечает
  • завпунктом
Здравствуйте. Заявление лица об участии в проведении орм проверочная закупка обычно требуется при подготовке мероприятия, так как необходимо для документирования закупки. Но так как в качестве закупщиков могут выступать не только граждане, изъявившие желание содействовать полиции, но и штатные оперативные сотрудники, и негласные внештатные сотрудники, которые могут привлекаться к таким орм на регулярной основе, то обязательным наличие заявления «закупщика» не является. Обязательно только наличие постановления начальника соответствующего подразделения полиции о проведении закупки. О необходимости иметь заявление закупщика говорится в методических материалах, не являющихся обязательными. Однако отсутствие заявления лица, не являющегося сотрудником полиции, о его участии в проведении проверочной закупки, дает основание защите ставить под вопрос добровольность участия закупщика и другие обстоятельства закупки.
По сути на это указывается в совместном приказе МВД, МО, ФСБ, ФСО, ФТС, СВР, ФСИН и СК №776 (2012) которым утверждена инструкция «О порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю или в суд». Прямо о необходимости представления в суд заявления закупщика в инструкции не говорится. Однако необходимость такого документа вытекает из следующих положений инструкции:
«18. Результаты ОРД, представляемые для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, должны содержать достаточные данные, указывающие на признаки преступления, а именно: сведения о том, где, когда, какие признаки и какого именно преступления обнаружены; при каких обстоятельствах имело место их обнаружение; сведения о лице (лицах), его совершившем (если они известны), и очевидцах преступления (если они известны); о местонахождении предметов и документов, которые могут быть признаны вещественными доказательствами по уголовному делу; о любых других фактах и обстоятельствах, имеющих значение для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. … 20. Результаты ОРД, представляемые для использования в доказывании по уголовным делам, должны позволять формировать доказательства, удовлетворяющие требованиям уголовно-процессуального законодательства, предъявляемым к доказательствам в целом, к соответствующим видам доказательств; содержать сведения, имеющие значение для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, указания на ОРМ, при проведении которых получены предполагаемые доказательства, а также данные, позволяющие проверить в условиях уголовного судопроизводства доказательства, сформированные на их основе».
При этом в инструкции уточняется необходимость строгого соблюдения конфиденциальности информации о лицах, сотрудничающих с полицией: «13. Представление результатов ОРД, содержащих сведения об организации и тактике проведения оперативно-поисковых и оперативно-технических мероприятий, используемых при их проведении технических средствах, о штатных негласных сотрудниках оперативно-технических и оперативно-поисковых подразделений, должно в обязательном порядке согласовываться с исполнителями соответствующих мероприятий и осуществляться в соответствии с требованиями, предъявляемыми к обращению со сведениями, составляющими государственную тайну.»
Поделиться