1. Главная
  2. Консультации

Консультация №13853

06.02.2021
Спрашивает Анна
Здравствуйте подскажите мне, пожалуйста, вы моя последняя надежда. Моего мужа посадили. Апелляция будет 3 декабря. Адвокат конечно же платный уверял нас что его точно не посадят. Дали 1 год 10 месяц. Мы собрали кучу характеристик положительных. Ребёнок есть, работа, в садике принимал активное участие. И ничего не помогло.посмотрите, пожалуйста, приговор. Ведь на платного адвоката денег нет больше. Писали жалобу что в приговор не применили 73 статью. Спасибо вам огромное.
Отвечает
  • завпунктом
Здравствуйте. Приговор прочитал, апелляционное определение нашел на сайте облсуда, вижу - отказ. Значит надо подавать кассационную жалобу, тем более основания на мой взгляд есть. Учитывая признание вины в совершении преступлений по части 1 статьи 228 и части 1 статьи 232 УК, обжаловать в кассации следует только назначение наказания. Насколько я вижу это дело, нахожу правильным использовать следующие аргументы:
Более тяжкое из двух вмененных статей – статья 232 (средняя тяжесть; организация и содержание притона, либо систематическое предоставление помещения для потребления наркотиков). Именно по этому составу преступления назначено реальное лишение свободы. Суд признал представляющим общественную опасность два случая употребления наркотиков Вашим мужем в его квартире вместе с его знакомыми. Это безусловно наказуемое деяние, законодатель поместил его в одну часть статьи 232 вместе с организацией и содержанием притона. Если бы «предоставление помещения» не имело общественной опасности, оно не было бы включено в УК. Все преступления, перечисленные в УК, представляют общественную опасность. Иначе бы их туда не включали. Но законодатель установил не только составы преступлений и причитающиеся наказания, но и принципы и условия его назначения. Возможность условного осуждения тоже предусмотрена в УК тоже не для праведников, а для признаваемых виновными, то есть для преступников. Важнейший принцип применения уголовного закона – индивидуализация ответственности. УК допускает условное осуждение даже за тяжкие и особо тяжкие преступления (при условии, что назначено не более 8 лет). Полагаю, что неконкретизированная ссылка суда на «общественную опасность» не может считаться обоснованием необходимости реального лишения свободы. Также общими словами суд мотивировал неприменение части 6 статьи 15. Между тем для ее применения (снижение категории преступления на одну ступень) основания имелись, а именно – ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаивается, имеет малолетнего ребенка, участвует в его воспитании. Суд счел одним из аргументов для лишения Вашего мужа свободы то, что он продолжительное время принимает наркотики, то есть является наркозависимым. Но из этого обстоятельства следует противоположный вывод – человек нуждается в лечении и реабилитации. Об этом надо было говорить в первой инстанции, но не поздно и в кассационной жалобе. Но одного только упоминания о такой готовности конечно недостаточно. Поскольку кассационная жалоба теперь рассматривается в порядке сплошной кассации, то есть без прохождения предварительного сита предварительного судьи, надо быть готовыми представить в суд письменное ходатайство о применении части 6 статьи 15 с тем, чтобы снизить категорию преступления - со средней тяжести на небольшую. Это первая часть ходатайства. Вторая – о назначении условного осуждения с возложением обязанности пройти курс лечения от наркомании и реабилитацию.
Еще один важный момент – то, что суд необоснованно назначил Вашему мужу колонию общего режима, а не колонию-поселение. Суд изложил это так: «С учетом обстоятельств совершенных преступлений, их общественной опасности и личности подсудимого суд считает необходимым отбывания ему наказания назначить по п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима».
А вот что говорит об этом Постановление Пленума ВС РФ от 29.11.2016 № 55 «О судебном приговоре»: «В тех случаях, когда суд, в соответствии с пунктом "а" части 1 статьи 58 УК РФ, назначает осужденному к лишению свободы отбывание наказания в исправительной колонии общего режима вместо колонии-поселения, в приговоре должны быть приведены обстоятельства совершения преступления и данные о личности виновного, учитываемые судом при принятии такого решения».
Писать в жалобе одновременно и об условном осуждении, и о замене общего режима на колонию-поселение вполне нормально.
Если вы уже направили кассационную жалобу, можно вслед за ней, если заседание еще не назначено, направить дополнения к ней.
Поделиться