1. Главная
  2. Консультации

Консультация №13836

28.01.2021
Спрашивает Сергей Ш
пред. №№ 13508, 13514, 13824.
Арсений Львович,огромное спасибо Вам за ответ. Я хотел у Вас уточнить по поводу статуса лекарства аурорикс. Он не входит ни в какой из списков "Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров". Я уточнил у 3х хороших врачей, с большим опытом работы, является ли аурорикс психотропным с точки зрения закона, 2 из 3 врачей сказали - да. Т.к. аурорикс является антидепрессантом, экспертиза может признать лекарство психотропным. Я не очень понимаю, разве такое может быть, если лекарство не входит в списки "Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров"?
Отвечает
  • юрист Арсений Левинсон
Здравствуйте. Правовые вопросы лучше уточнять у юристов, а не у врачей. В некоторых случаях требуются специлисты по судебной экспертизе. Мы, с привлечением специалиста по судебной экспертизе нароктиков, уже вам разъяснили, что указанный антидепрессант не может быть признан наркотическим средством или психотропным веществом. Врачи опираются на другую терминологию. С естественнонаучной точки зрения, любые вещества, оказывающие воздействие на центральную нервную систему, являются психотропными. Но в юридической терминологии «психотропные вещества», также как и «наркотические средства» –это вещества, включенные соответствующий Перечень.
Понятие «психотропные вещества» раскрывается в статье 1 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» – «вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, природные материалы, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Конвенцией о психотропных веществах 1971 года».
Лекарство может быть признано наркотическим или психотропным, только если содержит в своем составе наркотические средства или психотропные вещества (п. 8, 9 ст. 4 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств»).
Поэтому, вновь уверяю вас, что антидепрессант моклобемид не является писхотропным веществом, наркотическим или сильнодействующим средством в юридическом смысле этих понятий. Ввоз незарегистрированных лекарст для личного применения по медицинским показаниям не является запрещенным и наказуемым.
Поделиться