1. Главная
  2. Консультации

Консультация №13797

24.12.2020
Спрашивает Татьяна
Здравствуйте! Уважаемые юристы сайта, подскажите, пожалуйста , как бороться с жестокостью и беспределом системы? Находясь в СИЗО молодого человека избили работники полиции до черноты, по всему телу гематомы и следы от электрошокеров. Целое только лицо. Молодой человек проходит по делу вместе с моим сыном. Никаких объективных причин для жестокой расплавы не было, а если бы и было, как можно мириться с таким ? Избивали целым нарядом всех , кто содержится в камере (5 человек). Ребята подали заявление. Но оно , конечно , кануло. Пожалуйста, по возможности, быстрее, пока есть следы избиения , подскажите куда обращаться , к кому стучаться ?! Разве может такая жестокость оставаться безнаказанной ... спасибо
Отвечает
  • завпунктом
Здравствуйте. Реальную помощь по такого рода преступлениям должностных лиц оказывают общественные правозащитные организации. Вы можете обратиться, и чем скорее тем лучше, в Общественный фонд «Общественный вердикт», который предоставит бесплатного опытного в таких делах адвоката потерпевшим.
Отвечает
  • адвокат Ирина Хрунова
Здравствуйте. Применение необоснованной физической силы сотрудниками полиции — это преступление. Поэтому единственный верный способ в такой ситуации — обращение в Следственный комитет с заявлением. Ни куда-то с заявлением, а именно в СК, потому что преступления в отношении сотрудников полиции расследует СК. Если жалоба подается в прокуратуру или еще куда-то в ненадлежащее место, то такая жалоба все равно дойдет до СК, но только спустя время. Поэтому в СК по месту нахождения изолятора, то есть места совершения преступления, нужно обратиться с заявлениями всем, кто может знать об этом. Это могут быть родители, адвокаты, которые тоже могут написать заявления. И соответственно, из СИ тоже можно отправить заявления, но они будут идти время. Родители и адвокаты — будет быстрее.
Поделиться