1. Главная
  2. Консультации

Консультация №13751

25.11.2020
Спрашивает Ч
Здравствуйте! Скажите пожалуйста не могу разобраться. Мне были подкинуту наркотики, в протоколе личного досмотра мне отказали внести что изъятое мне подкинули, и внесли якобы я отказался дать пояснения по факту изъятого, понятые так и подписали протокол. В суде понятые подтвердили что я говорил что изъятое не моё и мне подкинули. Является ли это фабрикация? Евляется ли это не допустимым?
Досмотр был проведен на авто дороге по 27 коап, далее я был доставлен в отделение где на меня оформили административное дело по 6.9 коап где не указали что ранее был досмотр и было что либо обнаружено. Суд оправдал за отсутствия административного правонарушения, далее на меня завели уголовное дело по 228 ч2. Считается ли не законным личный досмотр по 27 коап
Отвечает
  • завпунктом
Здравствуйте. По поводу подброса наркотиков. К сожалению, фабрикация уголовного дела сотрудниками полиции не редкость, а вот доказать невиновность человека в суде – очень большая редкость. Это не значит, что надо опустить руки. Ведь иногда даже Верховный Суд признает подброс наркотиков – см. Определение Верховного Суда РФ от 31 января 2006 года по делу Тлисова.
Личный досмотр предусмотрен статьей 27.7 КоАП, но должен проводиться в соответствии с законом: «Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.
… О личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе о доставлении или в протоколе об административном задержании. В протоколе о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о физическом лице, подвергнутом личному досмотру, о виде, количестве, об иных идентификационных признаках вещей, в том числе о типе, марке, модели, калибре, серии, номере, об иных идентификационных признаках оружия, о виде и количестве боевых припасов, о виде и реквизитах документов, обнаруженных при досмотре, находящихся при физическом лице.
… Протокол о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, подписывается должностным лицом, его составившим, лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, либо владельцем вещей, подвергнутых досмотру, понятыми в случае их участия. В случае отказа лица, в отношении которого ведется производство по делу, владельца вещей, подвергнутых досмотру, от подписания протокола в нем делается соответствующая запись. Копия протокола о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, вручается владельцу вещей, подвергнутых досмотру, по его просьбе».
Поделиться