1. Главная
  2. Консультации

Консультация №13641

11.10.2020
Спрашивает Nic
Добрый день
Подскажите пожалуйста ,как бы устроился на работу официально день ночи/двое дома
Надзор с ограничением с10до6 дома
Как быть в такой ситуации ,хотят приезжать на работу
Не хотелось бы чтобы приезжали т к узнают все и боюсь что уволят
И ещё могу ли я писать на смягчение по половине если есть 3нарушения
Отвечает
  • завпунктом
Здравствуйте. Менять лучше не работу, а условия надзора. Федеральным законом "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" предусмотрено право суда по заявлению поднадзорного лица частично отменить или изменить установленные при назначении надзора ограничения. Как разъяснил Пленум ВС РФ в Постановлении от 16.05.2017 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы «при определении времени суток, в период которого лицо не вправе находиться вне места жительства или пребывания, суд принимает во внимание график выполнения лицом его трудовых обязанностей и (или) учебы и другие имеющие значение обстоятельства при условии представления соответствующих доказательств».
Также ВС в том же постановлении разъяснил: «частичная отмена административных ограничений может выражаться как в полной отмене одного или нескольких ранее установленных ограничений (ограничения), так и в уменьшении их объема (например, уменьшение количества обязательных явок в органы внутренних дел по месту жительства или месту пребывания лица для регистрации)». И еще: «Назначение административных ограничений не должно несоразмерно ограничивать право поднадзорного лица на труд, получение образования, медицинской помощи и т.п.».
Но прежде чем обращаться в суд об изменении назначенных ограничений, желательно согласовать это с органом полиции, который за Вами надзирает, так как суд в любом случае запросит мнение ОВД.
Закон об административном надзоре допускает досрочное прекращение надзора по решению суда. Здесь также ключевым является мнение ОВД: «Административный надзор может быть досрочно прекращен судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом, и положительно характеризуется по месту работы и (или) месту жительства, пребывания или фактического нахождения».
Безусловным основанием отказа в досрочном снятии административного надзора является совершение поднадзорным лицом в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления (статьи 19.1 – 19.37 КоАП, например, неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции), и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность (ст. 20.1 – 20.34 КОАП, например мелкое хулиганство или потребление наркотиков в общественном месте) и (или) на здоровье населения и общественную нравственность (статьи 6.1 – 6.33, например, хранение и употребление наркотиков), и (или) административных правонарушений, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В этих случаях, напротив, срок административного надзора продлевается судом. В случае же иных нарушений решает суд.
Поделиться