1. Главная
  2. Консультации

Консультация №13594

02.08.2020
Спрашивает Борис Х.
Здравствуйте я сделал манагу , хотел сесть в маршрутку но из неё вышел опер начал спрашивать документы и что в пакете, я манагу налил в цилофановый пакет и резко разбил его, этот опер купил губку и собрал там получилось совсем немного, в общем 228ч1 5 гр масла , но там не могло столько быть , теперь у меня была судимость по 131 отсидел 7 лет , год на воле , на что надеяться, что ждать?
Отвечает
  • юрист Арсений Левинсон
Здравствуйте. Вопрос в том, как процессуально закреплено получение по делу вещественных доказательств – наркотического средства, от которого вы пытались избавиться при задержании. Признаете ли вы вину, намерены ли оспаривать обвинение, которое Вам предъявлено. Возможно, есть основания оспаривать допустимость доказательств, которые имеются против вас.
Часть 1 статьи 228 УК предусматривает ответственность за хранение, приобретение наркотиков в значительном размере. При этом установлено, что для гашишного масла (масла каннабиса) значительный размер составляет от 0,4 до 5 грамм. По этой квалификации максимальное наказание 3 года лишения свободы. Часть 1 статьи 228 УК относиться к преступлению средней тяжести.
Крупный размер для гашишного масла – свыше 5 грамм. Ответственность за крупный размер значительно строже – до 10 лет лишения свободы, тяжкое преступление.
По ч. 1 ст. 228 УК можно довольно часто назначается условное или другое наказание, не связанное с реальным лишением свободы. По ч. 2 ст. 228 УК - значительно реже. Тот факт, что у вас непогашенная судимость и ранее вы отбывали лишение свободы, конечно, очень сильно увеличивает возможность назначения Вам такого же наказания. Что можно предпринять, чтобы увеличить шансы на условный срок, см. в часто задаваемых вопросах №№ 2, 10, а также памятку «Возможности замены уголовного наказания обязанностью пройти лечение/реабилитацию»
Поделиться