1. Главная
  2. Консультации

Консультация №13586

30.07.2020
Спрашивает Денис
Добрый день точнее вечер скажите пожалуйста на что я могу расчитывать в 2011году был осуждён по ч3 ст30 228.1ч2 и 228 часть1 вышел в 2015 году по условно досрочном отходил без нариканий в 2016 закончился в 2020году опять задержали по 228ч2 есть наличие дитей два хроничеих заболеваний ВИЧ 4 стадии так же орден Мужества ветеран боивых дейсвий могу ли я рассчитывать на штраф или обязательные работы согласился на особый порядок. Спасибо
Отвечает
  • завпунктом
Здравствуйте. Условное осуждение назначено быть не может, так как имеется опасный рецидив. Но назначение более мягкого наказания, чем лишение свободы, теоретически не исключено, законом не запрещается. Для этого должна быть применена судом статья 64 УК – назначение наказания ниже низшего. Хотя санкция части 2 статьи 228 (от 3 до 10 лет лишения свободы) не предполагает альтернативных наказаний, но по 64 статье УК «наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного».
Общие рекомендации о необходимых действиях для назначения более мягкого наказания
см. в Часто задаваемых вопросах №№ 2 и 10. Там речь идет об условном, но то же самое касается более мягкого. Добавлю, что в Вашем случае суд должен учесть и степень реальной опасности преступления, ведь в отличие от первой судимости Вам вменяется преступление, не связанное со сбытом. Об этом надо говорить в суде. Даже если суд не напишет этого в приговоре, такие напоминания могут повлиять на усмотрение судьи при выборе наказания.
Для сведения. Срок погашения вашей судимости по предыдущему приговору исчисляется с 2015 года и составляет 8 лет, а не 10, как сейчас за особо тяжкие преступления, так как уголовный закон ужесточающий ответственность обратной силы не имеет.
Поделиться