1. Главная
  2. Консультации

Консультация №13560

10.07.2020
Спрашивает Сергей Н.
Здравствуйте.
Заказал на голландском сайте в Россию 15 грамм свежих (не высушенных) склероций псилоцибинового гриба (склероции - это не плодовые тела), а так же шприц, содержащий жидкую грибную культуру (мицелий гриба, плавающий в воде).
Затем я в Интернете узнал, что приобретать такие товары незаконно.
Хочу отказаться от получения посылки (не забирать ее на почте).
Вопрос: как мне сейчас избежать каких-либо проблем?
Того, что я откажусь от получения посылки, достаточно?
Есть ли риск, что меня всё равно привлекут, будут обыскивать?
И какое наказание мне грозит, учитывая, что я не получал посылку?
Отвечает
  • адвокат Михаил Маркин
Здравствуйте!
Отвечая на Ваш вопрос, проведу небольшой ликбез.
Возможные причины уголовного преследования.
1. Грибы любого вида, содержащие псилоцибин и (или) псилоцин включены в Перечень растений, содержащих наркотические средства или вещества, либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства России от 27.11.2010 № 934 .
20 и более плодовых тел (независимо от фазы развития растения) таких грибов (их частей, спор, мицелия, склероций и т.д.) образуют крупный размер для целей статьи 231 УК РФ, устанавливающей ответственность за незаконное культивирование растений и грибов, содержащих психотропные вещества.
Согласно Постановлению Правительства России от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», свыше 0,25 граммов псилоцибина (и/или псилоцина) образуют крупный размер для целей статей 228 УК РФ (Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства); 229.1 УК РФ (Контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, либо их частей, содержащих наркотические средства) и ряда других статей, к вашему случаю неприменимых.
Каким образом правоохранители, выявившие в посылке наличие мицелия и склероций будут устанавливать размер для целей привлечения к ответственности и как будет квалифицироваться предмет преступления – как психотропное вещество (псилоцибин), как смесь, содержащая псилоцибин, или как часть гриба, содержащая псилоцибин – предсказать трудно.
Наиболее правильным было бы выделить массу чистого вещества псилоцибина из мицелия и склероций, затем сравнить эту массу с размерами наркотических и психотропных веществ с целью последующей квалификации. Масса мицелия и склероций не учитывается при определении размера для целей статей 228 - 229.1 УК РФ. Буквальное толкование Постановления Правительства России от 01.10.2012 г. № 1002 не позволяет учитывать мицелий или склероций для этих целей. Исследованию подлежат лишь плодовые тела, а мицелий или склероций в микологическом смысле плодовыми телами не являются.
В описываемой Вами ситуации возник риск привлечения Вас к ответственности по статьям 228 УК РФ, 229.1 УК РФ и 231 УК РФ.
Если в 15 граммах заказанных Вами склероций и жидкой грибной культуры содержится свыше 0,25 граммов псилоцибина (псилоцина) и это будет выявлено, в результате обнаружения этого вещества в Вашей посылке, в месте международного почтового обмена может быть возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 229.1 УК РФ. В дальнейшем Вы можете быть привлечены сотрудниками полиции или ФСБ в качестве обвиняемого по этой статье.
Судебная практика складывается следующим образом. По мнению полицейских и судов, если человек нашел в Интернете предложение о продаже псилоцибиновых грибов (или веществ, содержащихся или экстрагируемых из таких грибов), откликнулся на это предложение, оплатил заказ, указал свои персональные данные, адрес и указал способ получения посылки – такой человек подлежит ответственности как исполнитель контрабанды (п. 16 Постановления Пленума Верховного суда № 12 от 27.04.2017 г.) То есть, любой человек, заказавший запрещенные вещества, растения или предметы и оплативший доставку в Интернете автоматически и с высокой вероятностью рискует быть привлечённым к ответственности. Кроме того, оперативные сотрудники, выявив в предназначенной Вам посылке культуры псилоцибиновых грибов могут заподозрить Вас в культивировании таких грибов и проводить соответствующие мероприятия по выявлению у Вас этих грибов и улучшения собственной статистики раскрываемости преступлений, предусмотренных ст. 231 УК РФ. Возможны попытки обысков на предмет изъятия у вас подобных грибов, их частей, мицелия и т.д.
Параллельно могут заподозрить хранение и переработку запрещенных грибов с целью привлечь Вас к ответственности по ст. 228 УК РФ.
Однако следует понять и запомнить следующие умозаключения.
1. Посылку ни в коем случае с почты забирать нельзя;
2. Риск возбуждения уголовного дела по статьям 228 и 229.1 УК РФ есть, и довольно высокий;
3. Возможно проведение обыска с изъятием всей компьютерной техники и смартфонов из Вашей квартиры для попытки доказать, что именно Вы заказывали посылку с грибной культурой, оплатили ее и отслеживали ее движение.
В случае, если дело будет возбуждено и Вас вызовут на допрос, нужно соблюдать следующие правила:
1. Найдите адвоката, которому вы доверяете и заключите с ним соглашение об оказании юридической помощи в уголовном процессе;
2. Обсудите с адвокатом все мельчайшие подробности (использовали ли Вы личный компьютер или чужой, на каком сайте заказывали, как его нашли, по какой цене, для каких целей, сорт грибов, возможное содержание чистого псилоцибина в заказанных культурах и т.д.);
3. Не являйтесь на допрос или беседу по первому же звонку человека, представившегося следователем (сотрудником таможни, или каким-то иным чиновником). Предупредите, что вам нужно посоветоваться с адвокатом и выбрать удобное для всех время.
4. В случае внезапного задержания не говорите ничего сотрудникам полиции, пока вам не обеспечат доступ к выбранному Вами адвокату. Как бы ни было тяжело молчать, молчите, если рядом не будет адвоката. На любой вопрос полицейских отвечайте одно и тоже: «Я готов давать показания только в присутствии моего адвоката». Это формула молчания, которая спасет вам жизнь в прямом смысле.
Поделиться