1. Главная
  2. Консультации

Консультация №13538

01.07.2020
Спрашивает А.И.
Моя жена поехала в г. N к знакомым попуститься и вид у нее был соответственно полумертвый. На вокзале в г. N ее отобрали для личного досмотра ППС и уже менее суток спустя у них были все ее пароли и чистосердечное признание в намерении сбыть 0,90 гр мефедрона, что по мефедрону значительный размер, 228 прим ч. 3, ч. 3 ст. 30. Адвокат сперва говорил, что ее знакомых тоже задержали с другими обвинениями, после — что отпустили Какие шансы на условку при чистухе, что хотела сбыть дарением ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ размер наркотиков?
Отвечает
  • юрист Арсений Левинсон
Здравствуйте. Наказание за покушение на сбыт наркотиков в значительном размере по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК — от 8 до 11 лет 3 месяцев л.с. Шансы на условное очень, очень незначительны. По статистике за 2019 год по ч. 3 ст. 228.1 УК наказание, не связанное с лишением свободы, получили только 8,5 % осуждённых. Больше шансов на наказание "ниже низшего", то есть меньше 8 лет лишения свободы. По статистике в 37 % дел по сбыту в значительном размере назначается наказание с применением ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление). Наиболее распространенный срок лишения свободы по ч. 3 ст. 228.1 УК — от 5 до 8 лет включительно (43%), после этого — от 3 до 5 лет (35%). Но это общероссийская статистика, в разных регионах и судах ситуация может отличаться, рекомендую изучить приговоры по этой статье в том суде, который будет рассматривать дело (районный суд по месту задержания) и других судах этого субъекта РФ.
То, что сбыт планировался путем "дарения" значения для квалификации не имеет, если инициатива "подарить" исходила от владельца наркотиков.
Но даже при признательных показаниях (зависит от их текста и смысла) можно добиваться переквалификации со сбыта на помощь в приобретении, если инициатива была от того, кому человек планировал передать наркотики (то есть действовал по просьбе человека который попросил привезти, достать и т.п.). Тут важно также содержание переписки, от кого была инициатива ("я привезу" или "привези мне" грубо говоря), а также показания того, кому эти наркотики предназначались.
Если есть зацепки, то очень важно бороться за переквалификацию с покушения на сбыт на пособничество (соисполнительство) в приобретении наркотиков. Не нужно идти на поводу у следователя и некоторых адвокатов, которые зачастую склоняют к выбору пути наименьшего сопротивления.
Если не пытаться добиваться переквалификации, то когда в суде приговорят к 8 годам лишения свободы — уже ничего не сделать.
Свежая судебная практика дает надежду на различие в квалификации действий по соучастию в сбыте или приобретении наркотиков. Например, Определением Первого кассационного суда общей юрисдикции от 10 декабря 2019 г. № 77-45/2019 по делу К.В. обвинение было переквалифицировано со сбыта на пособничество в приобретении. При этом суд указал, что «К.В. покупая наркотическое средство по просьбе приобретателя и на его деньги, действовал в интересах последнего. <…>По смыслу закона действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств следует квалифицировать как соучастие в сбыте или приобретении наркотических средств в зависимости от того, в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) действует посредник». Наказание К.В. Было смягчено с 8 лет 6 месяцев до 3 лет 8 месяцев лишения свободы.
Поделиться