1. Главная
  2. Консультации

Консультация №13472

22.05.2020
Спрашивает Надя

Здравствуйте, очень сложная ситуация. В июле 2019года одна моя знакомая, под контролем укон оставила у меня в машине пакет с наркотиками, т.е как только вышла из машины тут же подлежали оперы и сунули пакет мне в руку с угрозами и насилием. В дальнейшем увезли в отдел и убедили что мне нельзя говорить о том что кто то покинул, иначе "конфликт интересов" а так как пакет у меня то и суд примет решение не в мою пользу, что грозит лишением свободы. В итоге в подавленном состоянии я согласилась на всё и поставила подписи под всем что мне говорили. Суд дал ограничение свободы год. Одели браслет.
В феврале устроилась в такси. 17го марта подвозила пассажиров. Подозрительных. Выгнала из машины, так как стала беспокоится что они нетрезвы и скорей всего это иза наркотиков. Утром нашла в машине на заднем сидении пакеты и трубки, порошки.. Прежде чем сдать машину в таксопарк необходимо было прибрать все и я это всё собрала в коробку с мусором. Только тронулась и налетели в масках на меня и в наручники увезли в отдел... Я всё рассказала. Тех парней приняли.они сознались и согласились что это их пакеты с порошком. Но мне предъявлено обвинение 2ч 228ст , ещё до всех экспертиз на следующий же день!!! Т.е. у меня на данный момент и так судимость и ограничение . мне страшно. Как быть?!
Отвечает
  • адвокат Вадим Сивченко
Здравствуйте Надя. Ситуация действительно тяжелая. В соответствии с действующим законодательством все статьи по незаконному обороту наркотических средств совершаются только с прямым умыслом, то есть лицо понимает, что приобретает и хранит наркотики или психотропы. В Вашем же случае с момента выхода этих пассажиров из авто до момента обнаружения пакетов и трубок Вы незаконно хранили эти запрещенные вещества. Но ведь Вы их не приобретали!!!! Хранить можно только в случае приобретения, то есть получения. Здесь самой передачи запрещенного не было. Если об этом говорят эти ребята, то это очень хорошо. Умысла на хранение запрещенного у вас не было, как и не было приобретения. Даже если сторона обвинения выдвигает версию приобретения, то прямого умысла здесь нет, а косвенный не предусмотрен. Вам никто ничего не передавал, и вы не могли подозревать что в машине от них остался наркотик. Тут вот что интересно, если все эти предметы небольшие, то это за Вас, так как версия стороны обвинения будет такая - Вы не могли не видеть посторонние предметы в автомобиле. На мой взгляд нужно бороться и в данном случае перспектива прекращения уголовного преследования в отношении вас реальная. Удачи!
Поделиться