1. Главная
  2. Консультации

Консультация №13469

21.05.2020
Спрашивает Д.Д.

Здравствуйте. Мне вменяют ст. 228 ч. 2 (задержали с 50 г. гашиша для личного употребления). На суде, который должен был пройти в особом порядке, гособвинитель вдруг предложил провести дело в общем порядке, и заседание перенесли.
Хотел бы узнать, что это значит? Мой адвокат сказал мне, что сейчас они так часто делают для статистики, т.к. слишком много дел проходит в особом порядке. Так ли это и не стоит ли ждать худшего?
Я опасаюсь, что гособвинитель решил подробнее исследовать доказательства обвинения (расспросить свидетелей, материалы на компьютере, телефоне, где ничего подозрительного на бумаге не обнаружили при исследовании).
Есть ли смысл опасаться? Могут ли они признать доказательства неудовлетворительными, указать исследовать технику заново и изменить статью на сбыт? Что я могу сейчас сделать?
Отвечает
  • завпунктом
Здравствуйте. Думаю, Ваш адвокат прав. Прокуратура действительно заинтересована в некотором сокращении числа дел, рассматриваемых в особом порядке. Так как на рассмотрении в Госдуме находится внесенный Верховным судом проект закона, исключающий особый порядок по делам о тяжких преступлениях. Чтобы сохранить удобный стороне обвинения особый порядок, прокуратура в простых по содержанию случаях просит об общем порядке рассмотрения дела. Но исключать какие-либо иные соображения тоже нельзя, здесь я ответить ничего не могу, надо хорошо знать дело. Теоретически суд вправе по ходатайству одной из сторон или по собственной инициативе направить дело на доследование. См. пункт 6 части 1 статьи 237 УПК.
Поделиться