1. Главная
  2. Консультации

Консультация №13427

08.04.2020
Спрашивает Ольга

Здравствуйте.
Недавно ко мне домой приехали сотрудники ГНК. Позже в отделении предложили сотрудничество в закупке марихуаны, чтобы избежать уголовного преследования, говорили, что у них на меня есть переписка, банковские переводы, показания обвиняемого, которому я помогал в приобретении. Я согласился. По данному делу иду как свидетель. Скажите, могут ли они в дальнейшем все равно возбудить против меня уголовное дело?
Отвечает
  • адвокат Ирина Хрунова
Здравствуйте. Очень трудно давать консультацию, не имея вводных об уголовном деле. Вот сейчас, как я поняла, есть некоторое уголовное дело, в котором есть обвиняемый (это не Вы), и есть свидетель (это Вы). Статус свидетеля по уголовному делу Вы «получили», согласившись на сотрудничество. Здесь надо иметь в виду, что по любому уголовному делу окончательно решение принимает суд. Если Вы в статусе свидетеля по ЭТОМУ уголовному делу дойдете до суда, будете допрошены в суде в качестве свидетеля и суд позже вынесет приговор, описав в нем Ваши показания как свидетеля, то после вынесения приговора (не в отношении Вас), в отношении Вас уже не может быть статуса «обвиняемый» по этому уголовному делу. Потому что приговор суда — это как бы точка в деле, и суд сказал, что Вы свидетель. Но всегда есть НО. Вы точно не знаете, какой компромат у сотрудников полиции есть на Вас. И даже если Вам об этом скажут, не факт, что они расскажут Вам все абсолютно. И поэтому есть шанс, что они могут в отношении Вас возбудить ДРУГОЕ уголовное дело по тем сведениям, которые у них уже есть. Увы, такое бывает.
Отвечает
  • адвокат Вадим Сивченко
Здравствуйте, Ольга.
Если Ваше процессуальное положение в настоящий момент — свидетель по уголовному делу по приобретению наркотических средств и в деле есть доказательства Вашей причастности к приобретению этого наркотического средства, а именно- помощь в заказе наркотика, оплата с Вашей банковской карты и т.д., то есть основания к изменению статуса свидетеля на обвиняемого в совместном приобретении наркотического средства. Есть случаи, когда обвиняемые давали показания и свидетелей по делу, которые помогали в приобретении деньгами и поиском закладки впоследствии обвиняли в сбыте. Это в том случае, когда такой свидетель помог еще и найти закладку и передал ее приобретателю.
Что на уме у следователя и у оперативников, а так же в чем именно заключалась Ваша помощь в приобретении наркотика, я сказать не могу. Не обладаю экстрасенсорными способностями и не изучал материалы уголовного дела, где Вы являетесь свидетелем.
Если Вы согласились стать закупщиком, то это в случае привлечения Вас к уголовной ответственности будет учтено судом, как смягчающее наказание обстоятельство - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и срок наказания снизится значительно, но только тогда, когда с Вашей помощью будет изобличен сбытчик именно того наркотика, который вменяется Вам. Если же с Вашей помощью будет изобличен сбытчик другого наркотика, то данное обстоятельство может быть признано иным смягчающим обстоятельством. К материалам уголовного дела по Вашему обвинению нужно будет приобщить постановление о возбуждении уголовного дела о сбыте марихуаны, где будет указано, что сбыли Вам. Так же нужно попросить оперативников дать показания в суде о том, что Вы помогали и благодаря Вам изобличен сбытчик, а так же Вы давали полезную информацию и т.д. Удачи.
Поделиться