1. Главная
  2. Консультации

Консультация №13209

17.08.2019
Спрашивает Х.

Здравствуйте, в отношении моего молодого человека(является инвалидом 3 группы, не работает левая рука) была произведена закупка, он принес закупщику 0.14 гашиша и с собой у него было еще примерно 0.3 того же вещества. пошел на сделку со следствием, закупил другого парня. мы собрали хар-ки от соседей, со старого места работы, от колледжа. отягчающих обстоятельств нет. На тот момент не работал.
Результат... Ч1 ст228.1, ч3 ст30-ч1 ст228.1 ук рф, 4,5 года лишения свободы, общий режим. Суд проходил в особом порядке
Также, прокурор после суда подал заявление на снижение срока наказания. 
Можно ли рассчитывать на выход по удо(после 1/2 срока) ч 3 п.б ст79? Реально ли переквалифицировать дело исходя из статьи 15 ук рф(ч6)? Можно ли воспользоваться ст80? или ст 172(е)уик, ведь там не указана группа инвалидности? 
Пожалуйста, подскажите как скорее вернуть его домой!

Отвечает
  • завпунктом

Здравствуйте. Первым в процессе вытаскивания этого человека из неволи должно быть кассационное обжалование. Основание для жалобы более чем весомое: сторона обвинения в лице прокурора просила о смягчении наказания. Это бывает крайне редко. Содержание жалобы желательно ограничить только вопросом о смягчении наказания, то есть обжаловать в части назначенного наказания. Обязательно приложите к жалобе копию этого представления прокурора.
По отбытии 1/2 срока выйти условно-досрочно невозможно по делам о наркотиках (тяжким и особо тяжким). Ходатайство об УДО таких осужденных может быть подана только по отбытии 3/4.
По ст. 80 УК заменяют лишение свободы более мягким наказанием в некоторых регионах больше, в других – меньше, но в целом эта статья работает. Замена принудительными работами возможна теперь осужденным за тяжкое преступление по отбытии 1/3.

Поделиться