1. Главная
  2. Консультации

Консультация №13122

11.10.2019
Спрашивает Михаил

Моего брата, гражданин РФ, суд г. Брест (Республика Беларусь) приговорил по о ст. 328/1 ч.1 УК РБ на 3 г. в исправительной колонии усиленного режима (пересечение границы Польши и РБ с 0,1907 грамма марихуаны).
Нами были поданы ходатайства в Минюст РФ, Прокуратуру РБ (так же самим осуждённым в Минюст РБ) о рассмотрении вопроса выдачи к отбыванию наказания на территорию России, согласно конвенции 1998 г.
В н.в. ожидаем ответа. Насколько нам известно, после одобрения выдачи, российская сторона запрашивает материалы дела и передаёт их в суд, где осужденному должен быть вынесен сопоставимый с уже имеющимся в РБ приговор. Далее начнётся процесс выдачи.
Соответственно, к предстоящему судебному процессу возникает несколько вопросов:
1) Перезачёт срока отбывания наказания. В СИЗО г. Брест, брат провёл 4 месяца. В РБ день в СИЗО = дню к исправительной колонии, т.е. соотношение 1/1, когда как в РФ один день в СИЗО = 1,5 дня в исправительном учреждении. Может ли суд в России зачесть время проведённого в СИЗО РБ в соответствии с условиями нашей страны (6 месяцев, вместо 4-х)?
2) Общий срок наказания. Может ли суд в РФ определить общий срок наказания меньше того, что был в РБ? Если смысл подавать апелляцию с целью уменьшения общего срока?
Ещё пара вопросов о будущем:
1) Условно досрочное освобождение. Т.к. по аналогичной статье в России, осуждённый имеет право на УДО после отбывания 1/3 срока наказания, возможно ли сразу после перевода в исправительную колонию РФ подать ходатайство о освобождении по УДО?
2) Погашение/аннулирование судимости. Т.к. по законам РФ проступок моего брата не является уголовно наказуемым (объем марихуаны в 34,46 раза меньше значимого для УПК РФ кол-ва..), есть ли возможность каким-либо образом погасить эту судимость? Заранее большое спасибо за помощь!
Отвечает
  • адвокат Ирина Хрунова
Здравствуйте. Конвенция, на которую Вы ссылаетесь, говорит о следующем — иностранный гражданин, который совершил преступление на территории иностранного государства и который осужден там к лишению свободы, может быть переведен для отбывания наказания в ту страну, гражданином которой он является. Поэтому суд будет решать только вопросы отбывания наказания, но никак не пересматривать приговор. Если суд решит этот вопрос положительно, и Вашего брата переведут для отбывания наказания в Россию, он будет отбывать наказание по приговору РБ. Поэтому Ваши сведения частично неверны — нового приговора в отношении Вашего брата не будет. В суде по переводу решается следующие вопросы — суд выясняет, сопоставимо ли наказание за аналогичное преступление в РБ и в РФ, сопоставимы ли условия в колонии при отбывании наказания в РБ и в РФ, и аналогичные вопросы. Цель такого суда установить, что в РФ и в РФ осужденный находится в аналогичных условиях. Если суд установит, что условия не одинаковые, то он откажет в переводе. Пересчет срока наказания — этот вопрос будет выясняться в суде по переводу, поскольку он говорит о различных условиях и подходу к осужденному, аналогичная ситуация и по вопросу УДО. Апелляции в РФ по приговору РБ нет и быть не может. Что касается вопроса по поводу аннулирования судимости, то Вы ошибаетесь, что в РФ нет наказания за аналогичное преступление. Есть, конечно же.
Поделиться