1. Главная
  2. Консультации

Консультация №12995

23.07.2019
Предыдущая консультация:
Спрашивает Юлия

Спасибо Вам огромное за ответ! Я из Астрахани. К сожалению в нашем городе дают большие сроки за такие преступления. На суде судья сказала что не видит причин для применения 64 статьи и мне страшно сделать хуже своему сыну. Были случаи что после аппеляции срок меняли с 8 на 14 лет. Есть ли вообще надежда? Ведь жизнь сломана не только сына, но и моя, я понимаю что виноват сам. Может ли являться смягчающими обстоятельствами что за пол года до событий мать (меня) перевели в другой город на работу, а за 3 месяца до этого у него практически на руках умерла бабушка, которая его воспитывали с малых лет и он жил с ней. Остался один. Вот и оступился. И ещё просьба, наш адвокат советует не подавать аппеляцию, говорит меньше не дадут, а больше могут, исчерпал свои силы и знания, можете посоветовать адвоката в нашем городе способного помочь? И в какой срок я должна подать аппеляцию? Заранее спасибо огромное!
Отвечает
  • завпунктом
Здравствуйте. Юлия, здравствуйте. Вы спрашивали Вашего адвоката по поводу статьи 96? Мне кажется, это уместно. Подайте письменное ходатайство с той аргументацией, о которой я писал в предыдущем ответе. Если откажет, то хотя бы будет основание для обжалования приговора - апелляционный или кассационный повод. Ведь если суд откажет, то отказ должен быть обоснованным, а обосновать его будет судье непросто, потому что написать "суд считает, что нет оснований" - это не аргументация. Я, конечно, не могу дать гарантии, что в случае подачи апелляции не увеличат срок, но в конце концов, апелляционная стадия необязательна для дальнейшего обжалования, можно подать кассационную жалобу после вступления приговора в законную силу.
Апелляционная жалоба подается адвокатом в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора (статья 389.4 УПК).
Насчет адвоката в Астрахани ответить пока не могу. Если найдется - напишу.
Поделиться