1. Главная
  2. Консультации

Консультация №12881

29.05.2019
Спрашивает Александра

Здравствуйте!
Знакомого обвиняют в сбыте наркотических средств, против него была совершена проверочная закупка.
В начале закупщик согласился на все это и давал показания без адвоката.
Но выяснилось, что сотрудники полиции пугали его и давили на него, угрожая ему и его детям («не выпускай гулять одних, мало ли мы рядом будем - кто знает что может случится»).
Сейчас закупщик все отрицает (говорит что никогда у знакомого ничего не покупал), про закупку говорит все как есть - что сотрудники полиции его заставили и пугали.
Новые показания он дал уже с адвокатом.
Ситуацию на видеозаписи он объяснил (там даже плохо видно, что кто-то кому-то что-то передает).
Следователь провел «проверку» по факту запугивания, и постановил, что это неправдоподобно, и новым показаниям закупщика он не доверяет.
У знакомого был проведен обыск дома, ничего не нашли. Он ездил на освидетельствование - наркотиков в крови не обнаружено.
Были распечатаны его звонки и сообщения в вайбере - так же ни слова о наркотиках. Опрошены 3 его знакомых как свидетели - все говорят, что он таким не занимался, характеризуют его положительно.
Следователь не верит закупщику, говорит, что мой знакомый давил на него и заставил менять показания (хотя это не так).
Поэтому он все равно хочет передать дело в суд.
Это возможно?
Как будет обстоять ситуация в суде, если единственный закупщик все отрицает?
Отвечает
  • адвокат Ирина Хрунова
Здравствуйте. Абсолютно точно уголовное дело может быть направлено в суд. Закупщик — это свидетель, его процессуальный статус именно такой. Свидетель может менять показания хоть 100 раз за все время следствия. Сегодня он видел, завтра он ничего не видел. Но все его показания остаются в деле, и в его каждом допросе есть подпись, предупреждение об уголовной ответственности и все остальное. Суд будет зачитывать и исследовать абсолютно все показания, которые свидетель дал (и еще даст) на следствии и в суде. То есть все то, где стоит подпись этого свидетеля. А уже после того, как он их зачитает и исследует, суд будет решать, насколько показания соотносятся с остальными материалами уголовного дела. И также будет решать, каким показаниям этого свидетеля он верит больше.
Поделиться