1. Главная
  2. Консультации

Консультация №12778

25.03.2019
Спрашивает Елена

предыдущая консультация №12767
Здравствуйте. Сегодня обвинительный лист забрали. Прокурор будет запрашивать ниже нисшего. И при помощи моего молодого человека, то что досудебное соглашение сделал, поймали поставщика как выяснилось. Написано что ранее не знали о нем,что жених навёл на него их. Часть 3 ст 30 пп «а,б»ч 3 ст 228.1. Но с применением ст 30 везде.
Чего можно при таком раскладе ждать?
Отвечает
  • завпунктом
Здравствуйте. Вот статистика Судебного департамента при ВС РФ за первое полугодие 2018 года по части 3 статьи 228.1: всего осуждено 2 052, к реальному лишению свободы 1915, условное осуждение 134, оправдано 3. Как видите процент условного небольшой (6,5 %), но нельзя сказать, что совсем никого.
Отвечает
  • завпунктом
Здравствуйте. Теперь можно считать. Покушение на сбыт (часть 3 ст. 30 + часть 3 ст. 228.1) – это максимум 3/4 от 15 лет, то есть 135 месяцев (это максимум по статье 66 УК). Досудебное соглашение делит максимум на половину при наличии активного способствования раскрытию преступления (так по статьям 61 и 62 УК), получаем 5 лет и семь с половиной месяцев. Это – максимум.
Применение статьи 64 не позволяет осудить по максимуму, то есть должно быть меньше указанного максимума. Насколько меньше – это уже на усмотрение суда. Чтобы это «насколько» было существенным, важно наличие других смягчающих обстоятельств: отсутствие судимости, положительные характеристики. Обстоятельства, связанные с семейным положением. Закон не исключает и возможности назначения условного осуждения независимо от формальной тяжести вмененной статьи. Или назначение наказания, не связанного с лишением свободы, даже если такое наказание не предусмотрено санкцией этой статьи.


То есть если я вас правильно поняла.
Чисто теоретически возможно наказание условно?
Характеристики все очень хорошие, с колледжа, от соседей. Никогда не привлекался не к чему,даже никогда в отделения полиции не попадал. Полностью сотрудничает со следствием,от следователя положительная характеристика. Но это опять же на усмотрение судьи, верно?
Но шанс то есть … Очень спокойный парень ,никогда ни с кем не ругался и тут такое...
Обидно, жалко его. Да и я очень переживаю(
Просто у нас адвокат Говорит что 100000% что условного не будет
Не потому что она не может, а потому что вообще при такой статье не дают условное. Но сама ещё не знает фамилию судьи. То ли запугивает, то ли говорит прямо.
Либо не знает что будет и говорит самое худшее ,что так будет.
Поделиться