1. Главная
  2. Консультации

Консультация №12746

12.03.2019
Спрашивает N.

Добрый день. Есть Российский сайт - занимается продажей и рекламой семян конопли. Голландских семян в таких красивых сувенирных коробочках.
На сайте есть база статей о проращивании семян и выращивании конопли. Это пропаганда наркотиков в интернете ?
Чем это грозит Юрлицу?
Физ.лицу неофициально работающему контент-менеджером сайта?
Оффициально работающему директору проекта?
Спасибо за ответ.
Отвечает
  • юрист Арсений Левинсон
Здравствуйте. Сами по себе семена конопли явялются легальными, так как эти части конопли не содержат ТГК. Но их приобретение при наличии других условий может рассматриваться как приготовление к преступлению — культивированию наркосодержащих растений. См. консультацию № 11945 и другие в разделе «растения». Исходя из этого деятельность по продаже семян выскококаннабиноидных сортов конопли не может быть легальной.
Статьи о способах выращивании конопли для немедицинского употребления может рассматриваться как пропаганда. Согласно статье 46 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» «пропаганда <...> культивирования наркосодержащих растений <...> направленная на распространение сведений о <...> способах и местах культивирования наркосодержащих растений, а также производство и распространение книжной продукции, продукции средств массовой информации, распространение указанных сведений посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей или совершение иных действий в этих целях запрещаются». Ответственность предусмотрена ст. 6.13 КоАП (для юрлиц — штраф до 1 миллиона рублей, для должностных лиц - от 40 до 50 тысяч рублей; для физических лиц от 4 до 5 тысяч рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 40 тысяч до 50 тысяч рублей).
Поделиться