1. Главная
  2. Консультации

Консультация №12704

08.02.2019
Спрашивает А.С.

Здравствуйте, в ноябре прошлого года на рабочем месте был задержан сотрудниками госнаркоконтроля и из кармана изьяли 2г эфедрона как потом оказалось, это не моё - подкинули. но я семейный и первый раз по этому в последствии дал признательные показания и меня отвезли на место где я якобы нашол наркотик после чего сфотографировали место, и т.д. был суд приговор судебный штраф 10000р. козалось бы все ничего но прокурору не понравилось решение и теперь жду второй суд второй инстанции, вопрос изменится приговор или нет,? есть ли постановление пленума что я могу загладить вину путём пожертвований? И могу ли я сказать на суде что хотел сдать наркотик но не успел так как опаздывал на работу где меня и задержали? И вообще считается это уважительной причиной или препядствием для сдачи. а в показаниях так и написано что я подобрал сверток по пути на работу. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.

Отвечают
  • адвокат Виталий Мазур
  • юрист Анна Кинчевская

Здравствуйте! В соответствии с пунктом 16.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 г. № 19, исходя из положений статьи 76.2 УК РФ освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа возможно при наличии указанных в ней условий: лицо впервые совершило преступление небольшой или средней тяжести, возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Если с первым условием все ясно, касательно возмещения ущерба или заглаживания причиненного преступлением вреда относительно преступлений, в которых потерпевший отсутствует (как в случае наркопреступлений), судебная практика разнится. Часть судов принимает в качестве возмещения ущерба по такой категории дел пожертвование в адрес благотворительной организации (к примеру, специализирующейся на помощи наркозависимым), отмечая, что «По смыслу закона совершение преступления не в отношении конкретного потерпевшего не является безусловным препятствием для применения предусмотренных ст. 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации положений о прекращении уголовного дела и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа» (Апелляционное постановление Свердловского областного суда от 27 октября 2017 года по делу N 22-7976/2017, Постановление Президиума Приморского краевого суда от 17.09.2018 N 44У-220/2018) . Другие же суды считают невозможным применение судебного штрафа по делам без потерпевшего: «Между тем, объектом преступления, в совершении которого обвиняется М.А., является здоровье населения. Данное преступление не совершено в отношении какого-либо конкретного потерпевшего, в связи с чем обязательное условие по возмещению причиненного вреда или иному заглаживанию вреда не может быть выполнено. Поэтому мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа не может быть применена по данной категории преступлений» (Постановление Президиума Ленинградского областного суда от 13.06.2017 N 44у-47/2017).

Однако в вашем случае, насколько это следует из письма, не имело место даже совершение пожертвования. В связи с чем отсутствие возмещения ущерба является наиболее вероятным основанием для отмены решения суда в апелляции. Вы можете попробовать сделать пожертвование сейчас и предоставить подтверждающий документ в апелляцию, если у суда возникнут подобные вопросы, однако это не изменит того факта, что на момент принятия решения у суда первой инстанции не было оснований для прекращения дела с назначением судебного штрафа.

Касательно аргумента о добровольной сдаче, суд не станет его учитывать, так как вы этого не сделали, а изъятие в процессе задержания сотрудниками полиции не может считаться добровольным (пункт 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 Г. № 14). Другое толкование лишало бы смысла существование указанного основания освобождения от ответственности, так как иначе любой задержанный может заявить о намерении отнести вещество в органы полиции.

Поделиться