1. Главная
  2. Консультации

Консультация №1247

25.08.2008
Спрашивает Елена
При аресте мегом сына отправили на освидетельствование к наркологу. Экспресс тест на те наркотики которые он давно употреблял ничего не показал, а на наркотики другой группы (те которые он не принимал)дал положительный результат. он год был в СИЗО и только в суде мы узнали, что его поставили на учет. Два вопроса. 1. Нужно ли подтверждать результат экспресс теста лабораторными исследованием для того, что бы поставить на учет? 2.Если бы он бы на свободе, то ходил бы год и сдавал анализы. но он не мог этого делать. Что будет теперь когда он выйдет из СИЗО? как ему сняться с учета? Спасибо.
Отвечает
Здравствуйте. Постановка на учет без согласия гражданина - беззаконие.
Приказ Минздрава СССР и МВД СССР № 402/109 от 20 мая 1988 года, на основании которого осуществляется постановка на учет, был признан недействующим на территории РФ приказом МВД России от 30 июня 2003 года, что означает невозможность его применения в целом, в том числе органами и учреждениями здравоохранения.
Несмотря на это, граждан продолжают ставить на учет по основаниям и в порядке данного морально и в правовом смысле устаревшего приказа. Хотя Основы законодательства об охране здоровья граждан, имеющие статус, равный федеральному закону, и большую юридическую силу, не допускают постановки на какой-либо медицинский учет без добровольного информированного согласия пациента.
Согласно статье 34 Основ, недобровольное оказание медицинской помощи допускается в отношении:
лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих,
лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами,
лиц, совершивших общественно опасные деяния. Наркологическая патология, и тем более - эпизодическое употребление запрещенных веществ, не подходит ни под одно из вышеперечисленных оснований.
Наркоучет предусмотрен статьей 56 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах", где указывается, что "порядок медицинского наблюдения за больными наркоманией и учета больных наркоманией устанавливается федеральным органом исполнительной власти в области здравоохранения по согласованию с федеральным органом исполнительной власти по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, Генеральной прокуратурой Российской Федерации и федеральным органом исполнительной власти в области юстиции".Такой подзаконный акт с 1998 года по настоящее время не принят. Соответственно в этой части ФЗ о наркотиках более 11-ти лет не работает.
По существу Вашего вопроса о достаточности результатов экспресс-теста для постановки на учет см. подробное разъяснение адвоката К.С.Кузьминых (ответ на вопрос № 29).
Из названных разъяснений следует недостаточность экспресс-тестов для принятия каких-либо решений, затрагивающих права и свободы человека в связи с предположительностью получаемого результата.
Постановку Вашего сына на учет следует поэтапно обжаловать. Во-первых, обратиться к главному врачу наркодиспансера с соответствующей жалобой. Во-вторых, при отказе администрации НД пересмотреть решение о постановке Вашего сына на учет, следует обратиться в суд с исковым заявлением об обязании администрации НД отменить решение о постановке на профилактический учет.
Поделиться