1. Главная
  2. Консультации

Консультация №12449

04.10.2018
Спрашивает Саша

Мне 16 лет, в 10 классе дали блан на нарко осмотр и сказали если откажусь меня сразу отправят в прокуратуру. Правдо ли это? Какие анализы будут брать? Приносить их из дома или на месте придется сдавать? Что будет если что-то обнаружут в анализах? Можно ли отказаться?
Отвечает
  • завпунктом
Здравствуйте. Есть закон и по закону все совсем не так, как вам сказали. Вот часть 2 статьи 53.4 федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» - «Раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ проводится при наличии информированного согласия в письменной форме обучающихся, достигших возраста пятнадцати лет, либо информированного согласия в письменной форме одного из родителей или иного законного представителя обучающихся, не достигших возраста пятнадцати лет».
Почитайте внимательно порядок проведения такого осмотра: /media/documents/minzdrav06.10.2014-518n.doc - Приказ Минздрава России от 06.10.2014 N 581н "О Порядке проведения профилактических медицинских осмотров обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также образовательных организациях высшего образования в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ". В приказе прямо говорится, что «Обучающиеся, достигшие возраста пятнадцати лет, либо один из родителей или иной законный представитель обучающихся, не достигших возраста пятнадцати лет, вправе отказаться от проведения профилактического медицинского осмотра в соответствии со статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".
К сожалению, в нашей стране законы, защищающие конституционные права граждан, нарушаются очень часто и теми, кто обязан их соблюдать и следить за их соблюдением. Но прокуратура тут точно не при чем.
Поделиться