1. Главная
  2. Консультации

Консультация №12330

11.08.2018
Спрашивает Неизвестный 00

Интересуют возможные последствия отказа от медосвидетельствования НЕ водителя. Т.е. случай управления ТС лицом в состоянии опьянения не рассматриваем - если просто в общественном месте (на рейве том же) сотрудники просят пописать - что будет если отказаться?
6.9 - это за употребление, а если употребление не будет диагностировано, то и наказания ведь не будет и учёта?
но не будет ли это отказом от законных требований?
или может лучше поехать с ними, а потом косить типа ой не хочу писать...? Т.е. как бы не отказываешься, но и не писаешь?
Какие вообще сценарии возможны и предпочтительнее?

Отвечает
  • юрист Арсений Левинсон

Здравствуйте. Статья 6.9 КоАП предусматривает ответственность за употребление наркотиков без назначения врача, а также с 2015 года за «невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача».
Наказание за отказ от медицинского освидетельствования предусмотрено такое же, как за употребление – штраф от 4 до 5 тыс. руб. или арест на срок до 15 суток. При этом по статистике арест применяется примерно в половине всех случаев.
Законодательство четко не устанавливает, что именно подразумевается под «достаточными основаниями полагать, что он потребил наркотические средства». С правовой точки зрения, это должны быть конкретные обстоятельства, те же, что служат основанием для привлечения к административной ответственности - непосредственное обнаружение должностными лицами достаточных данных, указывающих на наличие события правонарушения (то есть когда человека застигнут при употреблении им наркотиков); поступление материалов, то есть письменной информации о событии правонарушения (ст. 28.1 КоАП).
Если таких оснований в отношении гражданина нет, то следует обжаловать направление на освидетельствование и привлечение к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП.
Не редко полиция заставляет пройти медицинское освидетельствование, ставя перед таким выбором: либо задержание на 48 часов до суда, а потом на суде арест, либо проходите медицинское освидетельствование. Если по результатам освидетельствования будет обнаружено употребление наркотиков, тогда вызовут повесткой в суд и якобы больше шансов на штраф, а не арест.
При этом следует понимать, что полиция может в любом случае задержать на 48 часов при привлечении к ответственности по статье 6.9 КоАП и нет никаких гарантий того, что при прохождении освидетельствования Вас до суда отпустят и суд не назначит арест.
Для привлечения к ответственности по ст. 6.9 КоАП за невыполнение законного требования сотрудника полиции о прохождении мед. освидетельствования не важно, отказался гражданин от того, чтобы проехать на освидетельствование или отказался "писать в баночку".
Задержание на культурно-массовом мероприятии и требование пройти освидетельствование является незаконным, так как противоречит презумпции невиновности. Нельзя подозревать в употреблении наркотиков сразу неопределенную группу граждан, не имея в отношении каждого из них в отдельности вышеназванных достаточных оснований. Обязательно следует обжаловать задержание при рейдах полиции на рейвах, борясь с этой противоправной практикой.

Поделиться