1. Главная
  2. Консультации

Консультация №12286

10.07.2018
Спрашивает Неизвестный 45

Вот пришли копы с рейдом на рейв, например. Если я точно знаю, что тест ничего не покажет (я давно ничего не употреблял незаконного), то мне лучше пройти его?или можн отказаться и доказывать, что они не имеют права?

Отвечает
  • юрист Арсений Левинсон

Здравствуйте. На этот, казалось бы, простой вопрос сложно ответить – интерес человека в том, чтобы от него побыстрее отстали, проще пройти тест, тогда не задержат, не повезут на составление протокола, не придется доказывать, что не было оснований для проведения освидетельствования. Но исходя из общего интереса нужно добиваться соблюдения закона и отказываться от освидетельствования (тестирования) на наркотики, когда у полиции нет законных оснований требовать его пройти. Отказываясь от освидетельствования, человек защищает свои гражданские права: неприкосновенность личности, достоинство, отдых, презумпцию невиновности.
При рейде у полиции нет законных оснований для направления на освидетельствование, нельзя подозревать, например, 300 человек в употреблении наркотиков только потому, что они находятся на каком-либо культурно-массовом мероприятии. У полиции должны быть конкретные данные в отношении конкретного человека, чтобы были основания возбудить административное дело за употребление наркотиков и отправить на освидетельствование.

Поделиться