1. Главная
  2. Консультации

Консультация №1217

22.08.2008
Спрашивает family
Здравствуйте! хотелось бы узнать - если семейная пара, выращивает один куст в аудио колонке без внутренностей, под лампой и свентиляторами, то в случае обыска:
1. имеет ли право сотрудник милиции открыть колонку - это же как ни как техника (выглядит как техника)
2. и кто будет нести ответственность? прописанный в квартире член семьи или оба?
3. если в квартире попугайчик, то такое выращивание можно оправдать получением корма для попугая?
заранее спасибо.
4. и последнее, как это может повлиять на родительские права, их могут лишить?
Отвечает
Здравствуйте.
1. Выращивание под лампой и вентиляторами будет, скорее всего, квалифицировано как культивирование, что влечет ответственность по части первой статьи 231 УК с максимальным наказанием до двух лет лишения свободы. Аудиоколонка это или горшок – значения не имеет. Открыть аудиоколонку в случае производства обыска или даже осмотра (в случае осмотра – если растение заметно без вскрытия колонки) никаких препятствий нет. А вот войти в жилище без согласия проживающих в нем лиц или без судебного решения сотрудник милиции (наркоконтроля) не вправе (статьи 176, 182 УПК РФ).
2. Вопрос об ответственности решается следствием в зависимости от совокупности доказательств, полученных в результате оперативно-розыскных мероприятий, допросов и т.п.
3. Сказку о попугайчике предлагаю забыть. Корм с конопляным семенем можно купить за 20 руб.
4. Согласно статье 69 Семейного кодекса РФ «родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга
».
Так что при отсутствии названных обстоятельств о лишении родительских прав беспокоиться не надо. Что касается наркомании, то эпизодическое употребление производных конопли не может считаться хронической наркоманией.
Однако советую Вам на всякий случай ознакомиться со статьей 73 Семейного кодекса («Ограничение родительских прав»). Такое ограничение может быть обусловлено поведением родителей, например, систематическим потреблением наркотиков.
Поделиться