1. Главная
  2. Консультации

Консультация №12075

22.03.2018
Спрашивает К.

Добрый день! ситуаця банальна: посылка из РБ, две упаковки туранобола по 20таб. на 10 грамм общего веса, врядли тянут. далее таможенники,
изьятие, протокол. признал что заказывал для собственных нужд, знал что из РБ, но утверждал, что не знал, что данный препарат запрещен
на территории РФ. В данный момент, таблетки отправлены на экспертизу. у меня к Вам несколько вопросов, скажите пожалуйста:
1) является ли, уже признанное мной, признанием вины?
2) могу ли я, и на каком этапе дела, подавать ходатайство о прекращении дела, на основании ст14.УК ( о малозначительности дела...)
3) кому подавать это ходатайство? и, может, если Вас не затруднит, дадите ссылку, на образец этого ходатайства?
4) у меня двое малолетних детей, и я являюсь единственным кормильцем, как я могу использовать это в свою пользу?
денег на адвокатов нет, поэтому, приходится разбираться самому. заранее благодарю Вас за помощь!

Отвечает
  • завпунктом

Здравствуйте. Думаю, возможна такая позиция: во-первых,препарат с названием туринабол не фигурирует в списке сильнодействующих и ядовитых веществ, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 № 964. Из чего следует, что человек, приобретающий такой препарат, не имеет официального юридического источника информации о статусе этого анаболика. Здесь можно сослаться на то, что ранее до 2008 года список сильнодействующих определялся протоколом Постоянного комитета по контролю наркотиков во главе с академиком Э.А.Бабаяном, в котором обозначались основное название, химическая формула и синонимы, то есть фирменные (торговые) названия. Туринабол - по таблице Бабаяна — синоним нандролона. В Постановлении Правительства, действующем сейчас, указан один нандролон. То что туринабол это и есть нандролон, человек может узнать, только изучив историю вопроса. Нельзя ставить человеку в вину то, что он не знал содержание документа, отмененного 10 лет назад. (Тут важны детали. Прежде всего — указано ли было на сайте, где Вы заказывали, что это нандролон?). С этим можно связать предназначение приобретенного препарата только для личного употребления. То есть уголовно наказуемым является только перемещение препарата через границу, а не его приобретение и хранение (так как наказуем только незаконный сбыт сильнодействующих, а равно приобретение и хранение в целях сбыта). И хотя формальный состав преступления есть, степень общественной опасности контрабанды для личного потребления намного ниже чем для продажи. На этом основании и можно заявлять ходатайство о применении статьи 14 УК (малозначительность).
Отсюда вытекает ответ на Ваш вопрос о признании вины. Полагаю, что в Вашем случае возможно частичное признание вины. Вы признаете факт нарушения закона, но не считаете действия преступными.
Ходатайство следует подать следователю, ведущему дело. Содержание ходатайства изложено выше. Писать надо в свободной форме. Указать и все смягчающие обстоятельства, они тоже играют роль при решении вопроса о прекращении дела (согласно пункту «г» статьи 61 УК наличие малолетних детей признается смягчающим обстоятельством).

Поделиться