1. Главная
  2. Консультации

Консультация №11955

28.01.2018
Спрашивает Дмитрий

№ дополнение к вопросу!
В итоге нас задержали, задержаны были в машине спецназом, при себе было 27г марихуаны. При обыске квартиры было изъято 9 кустов и 76г частей растений конопля. Все вроде в порядке, но все же беспокоюсь. Вменяют выращивание конопли 9 кустов.(это административка), хранение 27г марихуаны и хранение 76г частей растений конопли. Я ранее был судим по ч2. ст 228 условное погашено 2 года назад. Друг с которым поймали и занимались в равных правах хозяйством на квартире. тоже ранее был судим, судимость погашена. Все статьи на двоих, характеристики хорошие, помощь следствие, признание вины и тд. Что нам ждать? Можно ли получить условное? Помогут ли статьи по смягчение наказания и меньше минимума? Дознаватель сказал что будут судить по двум эпизодам хранения. Все сотрудники УНК и дознователь говорят, что получим свои условные и все. Но культивацая предумышленное и групповое(хоть и нет этого в статье, все же это отягчающее) Плюс культивация отягчающее и судимости. Или все зависит от судьи и судебной практики? В нашем городе все торчат на солях и химии, натуральные потребители крайне редко бывают в стенах УНК.
Отвечает
  • завпунктом
Здравствуйте. Предполагаю, что дело возбуждено по части 2 статьи 228, хранение в крупном размере. Также скорее всего вам будет предложен особый порядок рассмотрения дела судом, что в вашем случае возможно при согласии всех обвиняемых, т. е. Вас и Вашего товарища.
С культивированием все понятно. А вот с хранением, как я думаю, надо поработать. Возможны три варианта.
Первый. Если, как Вы пишете, вменяется два эпизода, то каждый из них (хранение 27 г и хранение 76 г ) - это часть 1 статьи 228, но ее, как показывает практика, вменяют в подобных случаях или как единое длящееся преступление, или как совокупность двух отдельных преступлений. И тот и другой варианты — это преступление небольшой тяжести, и хотя в случае совокупности наказание должно быть назначено за каждое преступление в отдельности, это может не увеличить срока, т. к. может быть применено ( и обычно применяется) правило поглощения одного наказания другим.
Если же дело по части 2 статьи 228, это хуже, потому что преступление тяжкое. Как Вы понимаете, часть 2 может возникнуть только при сложении двух количеств (27 и 76 г в сумме чуть больше 100 г). Что делать в таком случае? На мой взгляд, надо добиваться применения статьи 64 УК. С учетом признания вины, положительных характеристик и т. п., так и надо ходатайствовать о назначении наказания не связанного с лишением свободы, т. е. условного осуждения или штрафа, или обязательных работ, или исправительных работ. Учитывая что общее количество — это почти нижняя планка крупного размера (крупный размер от 100 г до 100 кг), вряд ли справедливо применять лишение свободы за 103 г и за 99 кг. Более того, закон позволяет снижать категорию преступления на одну ступень (см. часть 6 статьи 15 УК).
Поделиться