1. Главная
  2. Консультации

Консультация №11756

20.10.2017
Спрашивает N.

Вопрос об ответственности получателя наркотиков, пересылаемых внутри страны.
Отвечает
  • завпунктом
Здравствуйте.
Как видно из судебной практики, к ответственности по статье 228.1 за незаконную пересылку наркотиков привлекается та сторона, которую удается привлечь. Наглядно это видно из более распространенной статьи 229.1 (о контрабанде наркотиков), за которую наказывают практически всегда получателей, так как отправители находятся вне юрисдикции РФ.
Верховный суд в Постановлении Пленума от 15 июня 2006 года (в редакции от 30 июня 2015 года) не дает никакого ответа на этот вопрос. Ваша трактовка пункта 17 Постановления — это одна из двух возможных интерпретаций.
Думаю, более правильным было бы гибкое истолкование статьи 228.1, в части пересылки наркотиков, исходя из умысла лица, реально совершенных действий и, прежде всего, соотнесение пересылки со сбытом наркотиков. Раньше ответственность и за перевозку также приравнивалась к сбыту, как сейчас ответственность за пересылку, и была масса дел, когда наказание, установленное за сбыт, применялось к приобретателю, если он, купив наркотик, ехал с ним на автобусе, а не шел пешком. Абсурдность этого была очевидна всем, и когда меняли статью 228, разделив ее на три статьи, то перевозку поместили в статью 228, наравне с хранением и приобретением. А пересылка осталась равной сбыту, потому что на этом настаивали правоохранители. Если не затрагивать вопрос о контрабанде, который Вами не ставится, а говорить только о пересылке, то основным аргументом в конкретном случае, когда нет никаких оснований полагать подготовку к сбыту со стороны получающего лица, его можно привлечь только за приобретение. За пересылку в том же конкретном случае несет ответственность только отправитель, который, по каким бы мотивам он ни действовал, передает наркотик кому-то — не важно, за деньги или еще почему, то есть для отправителя ответственность однозначна. А для получателя — в зависимости от размера и некоторых других деталей, а именно тогда, когда уголовной ответственности подлежит просто приобретающее лицо. Если при установленном количестве вещества размер признается значительным, приобретатель отвечает по части 1 статьи 228, если менее значительного — то это административная ответственность по статье 6.8 КоАП. Получатель пересылаемых наркотиков отвечает именно по этой схеме. Мне это кажется очевидным, но ни одного внятного официального (Пленум ВС, Президиум ВС) или полуофициального (комментарий к УК под ред. Лебедева и др.) ответа на этот вопрос Вы не найдете.
В основном получатель привлекается в случае контрабанды, то есть если наркотик пересылали из-за границы. Но это другая тема.
Поделиться