1. Главная
  2. Консультации

Консультация №1168

    03.07.2008
    Спрашивает Антон Н.
    Доброе время суток. Как узнать о возбуждение уголовного дела?
    Как правильно поступить в данной ситуаций?
    Утром, выходя из автобуса на котором ехал на работу, был задержан и доставлен в отдел сотрудниками УБОП, где при досмотре личных вещей непонятно откуда сотрудниками было обнаружены наркотические вещества(марихуана) примерно 10 грамм, изъятие происходило без понятых, а акт об изъятие мне показали уже с подписями понятых.
    В результате под давлением был вынужден заполнить предложенный сотрудниками бланк в котором написал то, что помогал доставать кокаин своим пяти друзьям и у кого доставал, с указанием фамилий и имен, а также количества и цены. После чего сотрудники предложили мне сделать закуп у выше указанного в обмен на то, что мой показания будут уничтожены. Я пообещал им следовать их указаниям и был отпущен.
    В назначенное время не явился. Таким образом, сотрудники оказывают давление на меня и моих родственников, с целью чтобы я совершил необходимый им закуп, но уголовного дела на меня не заводят. Как быть?
    Уважаемый Антон!
    Как следует из вашего вопроса вы были задержаны сотрудниками милиции за хранение наркотического средства – марихуаны. Изъятый у вас вес наркотического средства - 10 грамм, является крупным, что предполагает возбуждение уголовного дела по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
    Однако, если уголовное дело в отношении вас не было возбуждено в первые часы после задержания и обнаружения у вас наркотического средства то, скорее всего, оно уже не будет возбуждено, т.к. при обнаружении наркотического средства сотрудники милиции обязаны незамедлительно направить изъятое наркотическое вещество на экспертизу с целью выяснения является ли изъятое наркотическое вещество наркотическим средством, а также его вид.
    То, что в процессе производства дознания вы оговорили себя, т.е. дали признательные показания в отношении якобы совершенного вами сбыта наркотических средств – не может являться доказательством по делу, т.к. не подкреплено какими-либо иными доказательствами, подтверждающими вашу причастность к сбыту наркотических средств.
    Кроме этого, если показания были даны в отсутствие избранного вами защитника, и не подтверждены вами в дальнейшем, они также в дальнейшем должны быть признаны недопустимым доказательством.
    Таким образом, добытые оперативными сотрудниками признательные показания не являются допустимыми доказательствами по уголовному делу. Полагаю, что в этой связи сотрудничество с сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки с вашим участием не является для вас обязательным. При этом в случае если давление на вас будет продолжаться, рекомендую вам обратиться к адвокату, для проведения необходимой работы для пресечения незаконных действий сотрудников милиции.
    С уважением, Адвокат МГКА АК «Лефортово» № 9 Очерет В.А.
    Поделиться