1. Главная
  2. Консультации

Консультация №11622

30.08.2017
Спрашивает Ирина С.

Здравствуйте, мой сын попался при выходе с поля. При себе ничего не имел, кроме масла конопли на ладонях оперативники при понятых сняли с его ладоней масло и скатали в шарик, размером около 1 см, шарик опечатали, но вес при сыне не устанавливали. Пожалуйста посоветуйте, какими должны быть его дальнейшие действия, неужели за содержимое на руках ему грозит реальный срок. Он не судим, не привлекался.
Отвечает
  • юрист Арсений Левинсон
Здравствуйте. Тут вопрос не только в весе изъятого, но и в том, какое наркотическое средство изъято. Думаю, термин «масло» Вы используете неверно.
В Перечень наркотиков, утв. Постановление Правительства от 30.06.1998 г. № 681, включены три производных конопли: каннабис (марихуана), масло каннабиса (гашишное масло) и гашиш (анаша, смола каннабиса).
Для этих наркотических средств установлены разные размеры. Для марихуаны значительный размер - свыше 6 до 100 грамм, крупный – от 100 грамм до 100 килограмм, особо крупный – свыше 100 кг.; для гашиша значительный - от 2 до 25 грамм, крупный – от 25 грамм до 10 килограмм, особо крупный – свыше 10 кг; для масла каннабиса значительный – свыше 0,4 до 5 грамм, купный от 5 до 1000 грамм, особо крупный свыше 1 килограмма. При этом для масла каннабиса количество наркотических средств и психотропных веществ определяется после высушивания до постоянной массы при температуре +110 ... +115 градусов Цельсия. Как видите, для масла каннабиса установлены наиболее строгие меры контроля.
Вопрос в том, чем является то, что полиция сняла с ладоней Вашего сына – маслом каннабиса или гашишем? Ответ на этот вопрос содержится в Методических рекомендациях "Определение вида наркотических средств, получаемых из конопли и мака" (протокол № 36 от 06.02.95), которыми должны руководствоваться эксперты при исследовании поступивших объектов. Согласно этим методическим рекомендациям «понятия "гашишное масло" и "масло каннабиса" совпадают и означают экстракт, получаемый из марихуаны или гашиша.». То есть маслом каннабиса не может признаваться то, что получено без экстракции, а просто руками отделено от растения.
Между тем, гашиш — это «специально приготовленная смесь отделенной смолы, пыльцы растения каннабис или смесь, приготовленная путем обработки (измельчением, прессованием и т.д.) верхушек растения каннабис с разными наполнителями, независимо от того, какая форма была придана смеси». Также в методических рекомендациях описывается способ изготовления гашиша, который судя по всему применял Ваш сын «плодоносящие и цветущие верхушки растения растирают по резиновому полотну или между ладонями, иногда по растительному сырью, рассыпанному на ковре, ходят, после чего соскабливают смолу острым предметом».
Получается, что изъятое у Вашего сына является смолой конопли, которая после придания ей некой формы может признаваться гашишем.
Таким образом, если размер снятой с ладоней смолы составит более 2 грамм, то Ваш сын может быть привлечен к ответственности за изготовление гашиша в значительном размере по части 1 статьи 228 УК (наказание от штрафа до 3 лет лишения свободы). Впервые судимым за преступление небольшой тяжести практически никогда не назначается реальное лишение свободы, как правило штраф или условное лишение свободы.
Можно еще сказать, что изготовление гашиша не было завершено, ведь Ваш сын мог бы решить просто пойти и помыть руки, поэтому действия следует квалифицировать как покушение на изготовление, а покушение на изготовление влечет меньшую ответственность (максимальный срок при такой квалификации будет не 3 года, а 2 года 3 месяца). Но не думаю, что в этом случае, спор о квалификации будет стоить свеч.
Если же количество гашиша будет меньше или ровно 2 грамма, то за изготовление в таком размере предусмотрена административная ответственность по статье 6.8 КоАП (штраф от 4 до 5 тыс. руб. или арест на срок до 15 суток).
Поделиться