1. Главная
  2. Консультации

Консультация №11580

09.08.2017
Спрашивает Евгений Р.

Здраствуйте, случилась такая история . 2.08.17 ко мне домой ( была дома мать , я работал в другом городе ) сделали обыск , сказали написали заявление и завели уголовное дело в распространении .со слов заявителя якобы продал наркотические средства на 2500. Это произошло со слов заявителя в марте . Они сказали что это было якобы контрольная закупка , но после неё никто не приходил пока находился в городе , а это по май 2017 . В ходе обыска была найдены предметы для употребления , а именно бутылки, и неизвестное количество марихуаны, также были найдены пакетики в которых ничего не было . Сказали чтобы приехал на сдачу анализов как можно быстрее. Скажите, что делать в такой ситуации и как вести себя у них? Что может грозить, и стоит ли пользоваться услугами адвоката?
Отвечает
  • юрист Арсений Левинсон
Здравствуйте. Чтобы ответить на вопрос, что грозит – надо знать размер наркотических средств, которые были переданы в рамках проверочной закупки, количество изъятой марихуаны. Конечно, если есть возможность лучше найти адвоката, которому можно доверять (не предложенного следователем), потому что первый этап уголовного дела – самый важный. Скорее всего, Вас будут склонять к признанию вины, могут «предлагать» сотрудничество. Если будет вменяться сбыт марихуаны в количестве до 6 грамм, то это часть 1 статьи 228.1 УК (от 4 до 8 лет лишения свободы), более 6 грамм – то это особо тяжкое преступление, часть 3 статьи 228.1 УК (от 8 до 15 лет). Также есть риск заключения под стражу, в СИЗО, до суда. Поскольку у Вас есть время, к суду по мере пресечения также надо подготовиться, уже сейчас собрать характеристики, документы подтверждающие возможность проживания по месту расследования, состоянию здоровья, семейному положению.
Анализы в Вашей ситуации сдать стоит, потому что, если при обыске нашли марихуану, а освидетельствование бы показало, что Вы ее не употребляете, это могло бы рассматриваться как косвенное подтверждение намерения сбыть наркотик. Употребление наркотиков наказывается по статье 6.9 КоАП (штраф от 4 до 5 тыс. руб. или арест до 15 суток), при этом административное дело может идти параллельно с уголовным.
Чтобы продумать тактику и стратегию защиты от обвинения нужно, конечно, знать больше, чем Вы описали, понимать, что может оказаться правдой, знать обстоятельства «закупки» и т.п. В любом случае, особенно если сомневаетесь в том, что у полиции есть что-то на Вас, лучше себя не оговаривать, отказываться от дачи показаний на основании статьи 51 Конституции РФ (никто не обязан свидетельствовать против себя).
Поделиться