1. Главная
  2. Консультации

Консультация №11553

15.07.2017
Спрашивает Лариса

Скажите, пожалуйста, если был сделан заказ наркотика по интернету, размер ниже значительного, посылка была получена из за границы, получатель под стражей, по какой статье должна быть уголовная ответственность за контрабанду , по 229.1,1 или 229.1, часть 2 пункт а, то же деяние совершенное группой лиц по предварительному сговору? Спасибо.

Спрашивает Людмила
(контрабанда, пересылка)
Здравствуйте. Мой друг заказал по интернету кокаин в размере 0,476 грамм. При получении заказа на почте, его арестовали. Была применена мера пресечения, арест. После двух месяцев нахождения в сизо на почту приходит еще одна посылка, уже с гашишем, в размере 1,96 гр. Он утверждает, что никогда не заказывал эту посылку. Сейчас ему предъявляют контрабанду по ст. 229.1 пункт 2 (а) и два эпизода за незаконную пересылку в сговоре с неустановленной группой лиц, 228.1 пункт 3(а). Скажите, пожалуйста, кто несет ответственность за незаконную пересылку, только тот, кто отправил или и тот, кто получил?
Я много читала на вашем сайте вопросов и ответов на них и поняла, что получатель не несет ответственности за незаконную пересылку, так как преступление считается оконченным в момент отправления посылки. Вот некоторые выдержки, которые есть на вашем сайте-
«При этом известно, что сама по себе пересылка наркотика, независимо от цели его дальнейшего использования, квалифицируется по ст. 228.1 УК РФ с санкцией от 4 лет лишения свободы (часть 1) до пожизненного заключения (часть 5). Как указывает п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №14, оконченный состав у отправителя возникает с момента отправления посылки (письма, бандероли и пр.), независимо от получения ее адресатом. Соответственно, для уголовных дел, возбуждаемых в РФ по факту получения международной почтовой корреспонденции с контролируемыми веществами, в т.ч. в отношении не отправителей, а в отношении адресатов получения почты, дополнительная квалификация по ст. 228.1 УК РФ неактуальна, если лицо задержано при получении почтовой корреспонденции. В остальных случаях, когда задержание произошло уже после получения корреспонденции адресатом, возможна дополнительная квалификация по ст.ст. 228, 228.1, 228.2, 228.3, 228.4 УК РФ, как это следует из п. 31 Постановления Пленума Верховного суда РФ №14. Как минимум это будут действия по хранению наркотиков (ст. 228 УК РФ), при иных обстоятельствах – приготовление к сбыту.».
Ни хранения, ни сбыта здесь нет, так как его задержали прямо при выходе из почтового отделения. Может я что-то не так понимаю?
Вот некоторые ваши ответы на вопросы, читая их я понимала, что получатель не несет ответственности за пересылку. Значит я не правильно понимаю ситуацию? (консультации №№ 5315, 7595).
И какое наказание это за собой влечет, сроки по статьям суммируются или большее поглощает меньшее?
Отвечает
  • юрист Арсений Левинсон
Здравствуйте. Исходя из названных Вами размеров веществ, гашиш составляет 1,96 г, что ниже значительного размера, и кокаин 0,476 г — также ниже значительного размера. Поэтому это соответственно часть 1 статьи 229.1 (контрабанда в размере не являющемся значительным). Между тем, как Вы пишете, вменена часть 2 ст. 229.1 на том основании, что якобы имела место контрабанда, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Вот это последнее стоит поставить под серьезное сомнение, поскольку при контрабанде почтой практически всегда имеются две стороны, совершающие деяние, наказуемое по одной статье. И при таком подходе к квалификации, любая контрабанда с помощью почтового отправления должна была бы рассматриваться как совершенная по предварительному сговору, что не верно и противоречит судебной практике. Согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 27 апреля 2017 года № 12 "О судебной практике по делам о контрабанде", «получатель международного почтового отправления, содержащего предметы контрабанды, если он, в частности, приискал, осуществил заказ, оплатил, предоставил свои персональные данные, адрес, предусмотрел способы получения и (или) сокрытия заказанного товара, подлежит ответственности как исполнитель контрабанды» (п. 15). Тут важно, что указано «исполнитель», а не «соисполнитель».
Что касается пересылки, в Постановлении Пленума ВС РФ от 30 июня 2006 года № 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" действительно говорится, что пересылка считается оконченным преступлением с момента отправления письма, посылки и т.д. (п. 17). Таким образом, адресат не несет ответственности за пересылку. Есть множество приговоров (см. например), в которых контрабанда путем почтового отправления квалифицируется по совокупности преступлений ст. 229.1 УК и ст. 228 УК (приобретение, хранение), но также много примеров, когда ст. 229.1 УК идет в совокупности со ст. 228.1 (сбыт) – здесь ключевое значение имеет для чего наркотики перемещались через границу – для личного употребления или для сбыта (передачи кому-либо). См., например, Апелляционное определение Московского городского суда от 22.10.2014 по делу № 10-13919.
Что касается назначения наказания. Наказание в таких случаях назначается по части 3 статьи 69 УПК путем полного или частичного сложения санкций. По части 1 статьи 229.1 наказание от 3 до 7 лет. Практически никогда суд полное сложение санкций не применяет. При частичном сложении за основу берется наиболее суровое наказание, например 4 года и по нескольку месяцев от санкций по другим статьям или другим эпизодам той же статьи. В итоге это может быть 4 с половиной года плюс-минус несколько месяцев. Надо будет, конечно, на суде заявлять ходатайства о применении части 6 статьи 15 УК (снижение категории преступления на 1 ступень), статьи 73 УК (условное осуждение).
Поделиться