1. Главная
  2. Консультации

Консультация №11358

11.01.2018
Спрашивает Михаил

Если человек находится под подпиской о невыезде по ст.228ч.2 , идёт на условку по всем характеристикам и наличию детей , и его ловят с 1г гашиша т.е. административное правонарушение , как это повлияет на подписку и дальнейший суд ?

В положении о подписке я нашел только не покидать место жительства и не припятствовать следствию. О правонарушениях слова нет.

Отвечает
  • завпунктом

Здравствуйте. Теоретически да, никак не влияет. Но на практике могут быть некоторые сложности. Во-первых, следователь может подать ходатайство о замене меры пресечения на более строгую, не обязательно лишение свободы, но, возможно, домашний арест. Ведь надо учитывать, что полное название примненной к Вам сейчас меры пресечения — «подписка о невыезде и надлежащем поведении». Во-вторых, если по административному правонарушению будет наказание в виде административного ареста, Вы не сможете исполнять обязанности, предусмотренные при подписке статьей 102 УПК — не покидать место жительства без разрешения следователя или суда, в назначенный срок являться по их вызову. Не надо надеяться на то, что машина сама собой будет получать всю информацию и учитывать все это в дальнейшем. Так что при рассмотрении вашего дела о хранении по статье 6.8 думаю, будет правильно перупредить следователя о том, что Вас может не быть по месту жительства до 15 суток. Из двух возможных зол лучше выбрать меньшее. Если Вы не явитесь по неизвестной следователю причине, это будет хуже, чем если вы проявите так сказать сознательность и поставите его в известность о том, о чем он вообще-то мог и не узнать. С другой стороны — лучше просить судью, который будет рассматривать это административное дело по 6.8 КоАП, назначить Вам штраф, а не арест.

Поделиться