1. Главная
  2. Консультации

Консультация №1122

    25.06.2008
    Спрашивает Елена
    Подскажите, пожалуйста, имеет ли право присутствовать при обыске лицо, проводившее ОРМ "проверочная закупка"? Его присутствие признается свидетелями и обвиняемым, но протоколом обыска он не зафиксирован.
    Уважаемая Елена!
    Здесь вопрос заключается в том, в каком процессуальном качестве он присутствовал. Судя по Вашему вопросу, в протоколе обыска данное лицо не значится, то есть его процессуальный статус не определен (он не свидетель, не понятой, не лицо, проводящее обыск). Однако если Вы сможете доказать, что действительно лицо, проводившее контрольную закупку участвовало, да еще, к примеру, активно участвовало, в процедуре обыска, то можно попробовать признать результаты обыска недопустимым доказательством. Основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела. В Вашем случае данные обстоятельства известны со слов лица, который участвовал в контрольной закупке. Так, в пунктах 1 и 2 ч. 1 ст. 61 УПК указана недопустимость совмещения в одном лице функций должностного лица, осуществляющего уголовное судопроизводство, и какого-либо иного участвующего в деле лица, как имеющего, так и не имеющего самостоятельного процессуального интереса. Обстоятельства, перечисленные в ст. 61 УПК, устраняют из судопроизводства должностных лиц, осуществляющих полномочия по оперативно-розыскной деятельности, привлеченных следователем к участию в следственном действии (ч. 7 ст. 164 УПК). Следовательно, участие лица, проводившего контрольную закупку, в производстве следственного действия - обыске, незаконно, но только в случае установления того факта, что это лицо участвовало в следственном действии. А доказать это будет сложно, но попробовать можно. Каких-либо неблагоприятных последствий установление данного факта повлечь не может.
    Поделиться