1. Главная
  2. Консультации

Консультация №11109

27.02.2017
Спрашивает Виктор

в 2009 году был осужден по ст. 228.1 через 30. По приговору действия могут быть переквалифицированы как "посредничество в приобретении". Все атрибуты требований Постановлений ВС РФ от 2015 года имеются. Срок отбыл полностью. Возможно ли пересмотреть дело в связи с изменениями в законодательстве и если да, то в какой суд подавать и на какую статью УПК РФ ссылаться.
Отвечает
  • завпунктом
Здравствуйте. Если судимость Ваша еще не погашена, и если не исчерпаны все инстанции кассационного обжалования, то Вы можете подать кассационную жалобу в ту инстанцию, которая еще не пройдена (президиум облсуда, Судебная коллегия ВС РФ, Председатель ВС РФ). И кассационной жалобе изложить те основания обжалования о которых Вы пишете.
Теперь по существу приговора. Если я правильно понял Вашу мысль, то появление в 2015 году новой редакции Постановления Пленума ВС РФ от 15 июня 2006 года № 14 дает основание для переквалификации Ваших действий по статье 228.1 на статью 228. Вы основываете свою позицию на новом пункте 15.1: «В случае, когда лицо передает приобретателю наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, по просьбе (поручению) другого лица, которому они принадлежат, его действия следует квалифицировать как соисполнительство в незаконном сбыте указанных средств, веществ, растений».
Ранее эта развилка (пособничество в приобретении — пособничество сбыту) Пленум предлагал оценивать, исходя из того, в чьих интересах действовал посредник. И это было ни о чем, так как зависело от того под каким углом смотреть. Теперь — понятней. Если Ваши действия не соответствуют описанию посредничества в сбыте, которое дано в пункте 15.1, значит есть основания полагать (или предполагать), что это посредничество в приобретении.
Если исчерпаны все инстанции обжалования приговора, я бы советовал подождать несколько месяцев пока принимается законопроект об изменениях в УК внесенный 11 февраля сего года Президентом. В этом законопроекте, который будет принят наверняка, восстанавливается право осужденного на внесение новых кассационных жалоб, если они подаются по иным основаниям (проектная редакция статьи 401.17 УПК).
Поделиться