1. Главная
  2. Консультации

Консультация №10882

04.01.2017
Спрашивает Анастасия
Здравствуйте! Муж военнослужащий проходил ВВК и у нарколога тест показал что есть амфитамин в организме, муж не когда не чего подобного не употреблял, перед тем как сдавал был на больничном и сидел на антибиотиках и еще на нескольких препоратах. Когда он не согласился с результатом ввк поехал прошел в городском нарко-диспанцере экспертизу, результат был отрицательный, но когда приехал в свою больницу результат опять показал положительный. Он поехал в главный диспанцер респульки, там сдал расширенный тест,но надо ждать 2 недели. Могут его отстранить от службы пока будут делаться анализы. И вообще как быть в данной ситуации?
Отвечает
  • юрист Арсений Левинсон
Здравствуйте. Тест может давать ложноположительный результат, поэтому тест достоверно не устанавливает факт употребления наркотиков. Для установления факта употребления наркотиков должно быть проведено лабораторное исследование биологической материала (мочи, или крови, волос, ногтей) в химико-токсикологической лаборатории. Судя по всему, Ваш муж в главном диспансере республики как раз и проходил освидетельствование с исследованием мочи в химико-токсикологической лаборатории. Не знаю, сделал Ваш муж это или нет, но при освидетельствовании важно было указать на использование определенных лекарственных препаратов и представить копии назначений врача (рецепты, записи в медицинской книжки или другой медицинской документации).
В зависимости от того, было ли принято решение военно-врачебной комиссией или она была отложена, следует действовать по-разному. Если решения ВВК еще не будет к моменту получения результатов освидетельствования, то следует написать рапорт о приобщении результатов освидетельствования к истории болезни, если ВВК уже вынесла свое решение с указанием на наркологический диагноз, то решение ВВК следует обжаловать в вышестоящую ВВК.
Так как факт употребления наркотиков военнослужащим может рассматриваться как дисциплинарный проступок, то в случае заведения производства по дисциплинарному проступку военнослужащий может быть отстранен от занимаемой должности в порядке, установленном статьей 28.7 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и общевоинскими уставами.
Поделиться