1. Главная
  2. Консультации

Консультация №10864

22.12.2016
Спрашивает Андрей
Добрый день, заказал с Белорусии станозолол и кленбутерол потом нашел информацию что это СДВ и с Белорусии можно попасть по 226.1. Написал продавцу он не отвечает, но посылка на сколько я понимаю еще не отправлена. Как мне быть дальше После прочтения ваших консультаций я понял что главное не отслеживать ее и не приходить забирать, так же удалить переписку. Вопрос появился в том, что может мне прийти на почту, когда придет посылка и сказать что ничего не знаю о ней и написать отказ? И еще вопрос если я просто не пойду забирать, а ко мне домой придут и будут спрашивать о посылке как мне себя вести и что им говорить? Спасибо.
Отвечает
  • юрист Арсений Левинсон
Здравствуйте. Действительно, важно отказаться от сделанного заказа, это означает добровольный отказ от преступления. Согласно статье 31 УК РФ «1. Добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.
2. Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца.»
Заказ сильнодействующих является приготовлением к преступлению, так как вы добровольно отказались от доведения преступления до конца, то не подлежите уголовной ответственности.
Лучше всего будет, если продавец посылку не отправит и вернет деньги за заказ. Если же посылка будет отправлена, то с одной стороны желательно иметь доказательства того, что Вы от заказа отказались, с другой стороны, получение правоохранительными органами Вашей переписки с продавцом может быть истолковано не в Вашу пользу. Но можно, например, сохранить копию переписки (скриншоты) на зашифрованный носитель.
И, конечно, не нужно ходить на почту, когда придет посылка. Можно сходить заранее и написать отказ от получения почтового отправления примерно так «в мой адрес должно поступить почтовое отправление из Беларуси. Я отказываюсь от его получения и при его поступлении прошу вернуть его отправителю или уничтожить».
Можно не ходить забирать посылку, но с почты могут приходить вручать извещения, но через 30 дней отправят обратно. Согласно п. 34 Правил оказания услуг почтовой связи, утв. Приказ Минкомсвязи России от 31.07.2014 г. № 234, «Почтовые отправления и почтовые переводы при невозможности их вручения (выплаты) адресатам (их уполномоченным представителям) хранятся в объектах почтовой связи в течение 30 дней со дня поступления почтового отправления в объект почтовой связи. Срок хранения почтовых отправлений и почтовых переводов может быть продлен по заявлению отправителя или адресата (его уполномоченного представителя).
При неявке адресата за почтовым отправлением и почтовым переводом в течение 5 рабочих дней после доставки первичного извещения ему доставляется и вручается под расписку вторичное извещение.
С адресата (его уполномоченного представителя), а в случае возврата - с отправителя может взиматься плата за хранение регистрируемого почтового отправления в течение срока, составляющего более одного рабочего дня после вручения вторичного извещения с приглашением на объект почтовой связи для получения почтового отправления (не считая дня вручения). Размер платы за хранение определяется в соответствии с тарифами, устанавливаемыми операторами почтовой связи.
По истечении установленного срока хранения не полученная адресатами (их уполномоченными представителями) простая письменная корреспонденция передается в число невостребованных почтовых отправлений. Не полученные адресатами (их уполномоченными представителями) регистрируемые почтовые отправления и почтовые переводы возвращаются отправителям за их счет по обратному адресу, если иное не предусмотрено договором между оператором почтовой связи и пользователем. При отказе отправителя от получения и оплаты пересылки возвращенного почтового отправления или почтового перевода они передаются на временное хранение в число невостребованных.».
Поделиться