Hand-help.ru
Правовые консультации по делам, связанным с наркотиками
  1. Главная
  2. Консультации

Консультация №108

16.07.2007
Спрашивает Екатерина
Мой друг был задержан почти с двумя кг. гашиша в расфасовке по 200гр. Изначально была присвоена статья 228.1 ч.2 без цели сбыта. По прошествии времени следователь пришла к нему закрывать дело, он с делом ознакомился, подписал его, после этого следователь пришла через неделю и перепредъявила обвинение на более тяжкую статью 228.1 ч3. Законно ли это? Является ли это нарушением его права на защиту?
Отвечает
Действия следователя законны. “Если в ходе предварительного следствия появятся основания для изменения предъявленного обвинения, то следователь в соответствии со статьей 171 настоящего Кодекса выносит новое постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого и предъявляет его обвиняемому в порядке, установленном статьей 172 настоящего Кодекса” (статья 175 УПК РФ). Согласно статье 172 УПК, предъявление обвинения происходит в присутствии защитника, если он участвует в деле.
Поделиться