1. Главная
  2. Консультации

Консультация №10558

25.10.2016
Спрашивает Агата
Здравствуйте) прошу помощи, вернее консультации или может быть даже мнения.
Дело в том что доблестные сотрудники полиции сфальсифицировали против нас у.д., типо нам пришел из сша конверт и они его изъяли с самой почты, потому что им позвонил замначальник МСЦ и сказал что в ходе рядовых обязанностей он выборочно проверял корреспонденцию и случайно наткнулся на конверт, типа подозрительный.
Мы проходатайствовали о судебном запросе в usps (почтовая служба сша, из которой якобы шел конверт, и которая бы 100% написала, что такой конверт не мог быть отправлен из сша и в Россию поступлен). Но, судья удовлетворила просьбу ЧАСТИЧНО и запрос сделать в ГЛАВПОЧТАМТ подобный о том что когда и как оно пересекло границу, типа того. Я не знаю как может на это ответить почта, ведь со своими скудными познаниями почты России я лишь вижу что никаких Русских штампов на конверте ваще нет, и не только русских, от сша там есть только марка одна, а ее недостаточно чтобы конверт был отправлен из сша, а должны быть почты россии штампы (меня проконсультировали сотрудники почты). У меня несколько вопросов:
1) могут ли банально наврать главпочтамт нам на судебный запрос? (ибо заявил о конверте замначальник мсц почты нашего города, а это для него уголовное преступление)
2) Будут ли ссылаться на какие либо нормативно-правовые акты почта? Как вообще страна получателя может определить реально ли поступал конверт или нет?
3) кто должен ответить на судебный запрос? Я очень боюсь что главпочтамт это там где работает замначальник мсц, но возможно это не так, я не шарю.
Извините за столь длинное обращение)
Отвечает
  • юрист Арсений Левинсон
Здравствуйте. Вы не очень точно передаете обстоятельства дела, содержание судебного запроса и куда он направлен. Теоретически вопрос правильно ставится – а каким образом должно устанавливаться, что письмо было перемещено через границу? Доказательства того, что письмо пересекло границу должны быть в материалах уголовного дела. Очевидно, просто конверт с маркой из США еще не доказывает, что письмо было перемещено через таможенную границу. Насколько я понимаю, должен быть трек номер письма, накладная или другие документы, ярлыки, штампы или что-то такое из авиационного отделения перевозки почты и т.п.
Таможенный кодекс Таможенного союза устанавливает, что пересылка международных почтовых отправлений должна сопровождаться документами, предусмотренными актами Всемирного почтового союза (пункт 2 статьи 312). США тоже являются членами Всемирного почтового союза и исполняют их регламенты. Поэтому следует разобраться сопровождали ли письмо необходимые документы.
Под Главпочтампом обычно понимается центральный офис ФГУП «Почта России» в Москве на ул. Мясницкая. МСЦ – это магистральный сортировочный центр – подразделение Почты России.
Вы пишете, что письмо с наркотиками изъяли не у обвиняемого, а это тоже важное обстоятельство. Кроме того, что письмо пересекло границу и на нем стоит фамилия и адрес получателя, должны быть доказательства того, что получатель инициировал отправление этого письма, получил или собирался получить это почтовое отправление, т.е. доказательства умысла на совершение контрабанды и приобретения наркотиков. Если человек не заказывал и не получал наркотики, а ему просто кто-то отправил их в письме, он не должен за это привлекаться к ответственности. Иначе любому можно отправить письмо с наркотиками, а потом обвинить в контрабанде.
Поделиться