1. Главная
  2. Консультации

Консультация №10551

23.10.2016
Спрашивает Евгений

Здраствуйте. Я с женой приехали из Донбасса в РФ из за военных действий и в г.Липецк получили временное убежище,дальше пошли по программе переселение соотечественников,когда подовали на РВП у меня обнаружили вич и сказали что меня департируют и раннее выданные документы анулируються,дальше я неподавал на рвп т.к отходил от новости.Моя жена подала на рвп,потом на гражданство-уже получила(паспорт на руках).прописалась в Ростовской области у тети.Ей в паспорте РФ поставили печать о том что она со мной в браке.(уже 6 лет).

Я пытался решить вопрос в Спид центре Липецка но безрезультатно.дали мне там распечатку закона о том что в законодательсве произошли изменения и если есть родственник гражданин РФ то людей с вич не департируют и они могут претендовать на РВП и гражданство.

На данный момент у меня из документов (временное убежище,переселенец соотечественников и жена гражданка РФ)Собираюсь подать на РВП и гражданство но читаю везде отказывают из за отсуцтвия сертификата об отсуцтвии вич. Подскажите как лучше мне поступить?есть ли у вас в Липецке знакомый адвокат или юрист который бы помог мне?есть ли шанс получить мне гражданство?есть ли проблема в том что у жены прописка в Ростове а документы я делаю в Липецке т.к все там и начинал деать?

С уважением Евгений.заранее спасибо за помощь!

Отвечает
  • завпунктом

Здравствуйте. Коль скоро Ваша жена стала гражданкой РФ, на Вас распространяется вступивший в силу с января этого года Федеральный закон от 30 декабря 2015 года № 438-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части права иностранных граждан и лиц без гражданства, страдающих заболеванием, вызываемым вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекцией), на пребывание и проживание в Российской Федерации".

Согласно данному закону, «В отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, страдающих заболеванием, вызываемым вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекцией), в случае, если указанные иностранные граждане и лица без гражданства имеют членов семьи (супруга (супругу), детей (в том числе усыновленных), родителей (в том числе приемных) - граждан Российской Федерации либо иностранных граждан или лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, и при этом отсутствуют нарушения ими законодательства Российской Федерации о предупреждении распространения ВИЧ-инфекции:

  • не принимается решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации или решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в целях обеспечения защиты здоровья населения, если в отношении указанных иностранных граждан и лиц без гражданства отсутствуют иные основания для принятия решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, ….;
  • не распространяются положения подпункта 1 пункта 5 статьи 6.1 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" в части представления сертификата об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), а также положения подпункта 13 пункта 1 статьи 7 и подпункта 13 пункта 1 статьи 9 указанного Федерального закона в части наличия сертификата об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)."

Так что смело подавайте документы, не прилагая сертификата об отсутствия ВИЧ, но прилагая документы, надлежащим образом заверенные, подтверждающие заключение брака и гражданство Вашей жены. В случае отказа — обращайтесь в суд, который обязан применить закон, и есть уже большая положительная судебная практика.
По поводу в каком городе подавать, проконсультируйтесь в УФМС Липецкой области. Думаю, что поскольку база данных, которой пользуются отделы по миграции, едина, не должно иметь значение, в каком городе подавать (но чиновники могут считать иначе...).

Поделиться