1. Главная
  2. Блоги
  3. Трибуна консультантов

Важные новости из Страсбурга

  • адвокат Александр Передрук
20.05.2021

О необходимости обращаться в кассационную инстанцию до подачи жалобы в ЕСПЧ

Сегодня Европейский Суд по правам человека опубликовал решение от 13 апреля 2021 года по делу «Аникеев и Ермакова против России» (жалобы №№ 1311/21 и 10219/21), в котором впервые высказался об эффективности новой кассации по уголовным делам.

Суд признал эффективным средством правовой защиты обращение в кассационную инстанцию по делам, которые завершились приговором или постановлением о прекращении уголовного дела. Поэтому желающие обратиться в Страсбург теперь обязаны исчерпывать и сплошную кассацию.

Вместе с тем, это не распространяется на промежуточные судебные решения. К примеру, подача жалобы в ЕСПЧ по делам об избрании меры пресечения по-прежнему не требует обращения в кассацию, так как положения УПК РФ не устанавливают срок на подачу кассационной жалобы (которая рассматривается в порядке выборочной кассации).

Пользуясь случаем напомню и еще об одной новелле – если окончательное решение национального органа по вашему делу будет вынесено после 1 февраля 2022 года, то в таком случае срок на обращение в ЕСПЧ составит уже четыре месяца, а не шесть, как это было раньше (и будет до 31 января 2022 года).

Поделиться