1. Главная
  2. Блоги
  3. Колонка руководителя

«Вот и вышел гражданин, достающий из штанин»*

13.04.2022

Президентский законопроект «О гражданстве Российской Федерации», предусматривающий, в частности, прекращение гражданства осужденных по антинаркотическим статьям УК, принят Госдумой 5 апреля в первом чтении.

Уже сейчас, по закону 2002 года, лишаются гражданства осужденные за террористические и «экстремистские» преступления, если гражданство они имели не по рождению, а в порядке приема в гражданство. Проект нового закона дополняет перечень статей УК, осужденные по которым лишаются гражданства, статьями 228 (части 2 и 3), 228.1, 229, 229.1, 230 (части 2 и 3), то есть тяжкими и особо тяжкими преступлениями, связанными с наркотиками. За 25 грамм гашиша, 2,5 грамма героина и т.п. – лишение гражданства. Даже не за проданные – за приобретенные. Да хоть бы и за проданные.

И это предполагается распространять на всех пойманных, вне зависимости от того, в каком качестве, как давно и в каком возрасте они были в гражданство приняты. Так там и сказано – гражданство РФ прекращается «независимо от времени совершения соответствующего преступления, даты вынесения приговора суда и даты принятия решения о приеме в гражданство». Исключений не допускается. Провинившихся будут лишать гражданства, невзирая на их семейное положение, находящихся на иждивении детей, стариков родителей и не утруждая себя заботой о будущем «лишенцев» и их семей.

Конечно, по общему правилу закон, ограничивающий права, не имеет обратной силы. Но из текста законопроекта следует другое, поскольку прекращение гражданства по «криминальным основаниям» происходит независимо от времени совершения преступления. А опыт придания обратной силы такого рода законам уже есть (например лишение избирательных прав граждан, причастных к экстремизму).

По проекту прекращение гражданства осужденных «по отдельным статьям», включая антинаркотические, согласовывается с Президентом, который как бы гарантирует здесь высший смысл происходящего. Но это ровным счетом ничего не меняет, потому что в проекте, президентом же и внесенном, нет ничего, что позволяло бы ему корректировать списки лишаемых гражданства. Согласование с президентом – акция чисто обрядовая: раз президент, как английская королева, подписывает указы о приеме в гражданство и выходе из него, пусть он подписывает и черные списки недостойных.

За убийства, растление малолетних, бандитизм, истязания, пытки лишать гражданства не предлагают. И правильно делают. Надо не расширять этот список, его вообще быть не должно. Само наличие института лишения гражданства разрушает основы конституционного строя. По статье 6 Конституции гражданин Российской Федерации не может быть лишен своего гражданства ни под каким соусом: гражданство РФ, говорится в статье 6, «является единым и равным независимо от оснований приобретения». Иными словами, права граждан по рождению не должны ничем отличаться от прав тех, кто принят в гражданство.

В свою очередь Уголовный кодекс не знает такого наказания – лишение гражданства. Все меры ответственности за преступление содержатся в УК. А согласно статье 50 Конституции никто не может быть повторно наказан за преступление.

Следовательно, законопроект Конституции РФ не соответствует.

И чтобы представить себе масштабы: с 2002 года в гражданство РФ принято более 7,3 миллиона человек. За эти двадцать лет сотни тысяч человек осуждены за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с наркотиками. Отдельной статистики по осужденным гражданам России, принятым в гражданство, не ведется. Но таковых много.

Мало того, что несколько лет назад законодатели отказались от снижения категории преступления по части 2 статьи 228 (приобретение и хранение в крупном размере без цели сбыта) с тяжкого на преступление средней тяжести, хотя это предложение было официально поддержано даже МВД. Теперь за приобретение запрещенного вещества для личного употребления решили лишать гражданства.

Более половины привлекаемых по части 2 статьи 228 получают в итоге условное осуждение. Если сажают (в основном при рецидиве), то на три, максимум на четыре года (при санкции от трех до десяти лет). Ведь судьи видят, кого судят. Но у двухглавого орла правая голова не знает, что знает левая.


* Не сразу, но все же я внял совету Жени Окунь поменять название этой заметки или объяснить его. Название – подходящее, так уж я объясню.

Объяснять-то особо нечего. Цитата, вынесенная в заголовок, взята из стихотворения Иосифа Бродского «Представление»:

Председатель Совнаркома, Наркомпроса, Мининдела!
Эта местность мне знакома, как окраина Китая!
Эта личность мне знакома! Знак допроса вместо тела.
Многоточие шинели. Вместо мозга — запятая.
Вместо горла — темный вечер. Вместо буркал — знак деленья.
Вот и вышел человечек, представитель населенья.

Вот и вышел гражданин,
достающий из штанин.

Бродский травестирует здесь знаменитые строки Маяковского из «Стихов о советском паспорте»:

Я волком бы
       выгрыз
          бюрократизм.
К мандатам
      почтения нету.
К любым
     чертям с матерями
               катись
любая бумажка.
        Но эту…
Я
 достаю
     из широких штанин
дубликатом
      бесценного груза.
Читайте,
     завидуйте,
           я —
             гражданин
Советского Союза.

Поделиться